ГлавнаяНОУ «Познание»Сборник лучших исследовательских работСборник лучших исследовательских работ за 2007-2008 годЗначение и происхождение немецких фамилий - Емельская Марина, Агапова Нина 10 класс

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос происхождения и значения немецких фамилий интересовал многих учёных уже давно. К первым исследователям фамилий относится пастор Петер Йос. Руппен из пасторства Святого Николая, он создавал метрическую книгу с 1632 по 1710 годы. Этой темой занимались также Якоб и Вильгельм Гримм. Современные исследователи немецких фамилий – это Рудольф Шнидриг, Роберт Пала, В. Фляйшер, Дитц Беринг, Бернд Крюгер.

Мы считаем, что эта тема очень актуальна и интересна не только для нас, но и для многих людей, которые носят немецкие фамилии, так как важно знать, как произошла твоя фамилия, что она обозначает, каковы твои корни. Не случайно этой теме посвящено так много сайтов Иннтернета. В нашем районе проживает довольно много человек, которые носят немецкие фамилии, и только мало кто знают, что их фамилии обозначают и каково их происхождение.

Мы провели опрос по телефону, чтобы выяснить интерес к этой теме. Перед людьми мы ставили два вопроса: 1. Знаете ли Вы значение Вашей фамилии? 2. Было бы Вам интересно узнать значение и происхождение Вашей фамилии?

Знаете ли Вы значение Вашей фамилии? Да Нет
3 12
Было бы Вам интересно узнать значение и происхождение Вашей фамилии? Да Нет
13 2

Цель нашего исследования – выяснить значение и происхождение большинства немецких фамилий нашего района.

Для того, чтобы достичь цели нашего исследования, мы должны выполнить следующие задачи:

• познакомиться с историей возникновения немецких фамилий;

• выяснить группы немецких фамилий по их возникновению;

• узнать, какие немецкие фамилии есть в нашем районе и в нашей школе;

• установить самые распространенные фамилии в Германии и сравнить их с самыми распространенными немецкими фамилиями в нашем районе и школе.