ГлавнаяНОУ «Познание»Сборник лучших исследовательских работСборник лучших исследовательских работ за 2007-2008 годЗначение и происхождение немецких фамилий - Емельская Марина, Агапова Нина 10 класс

Краевой форум «Молодежь и наука – шаг в будущее»
Полное название темы работы
Значение и происхождение немецких фамилий
Название секции конференции
Тип работы

Исследовательская работа

Возрастная номинация

Фамилия, имя автора
Емельская Марина Александровна, Агапова Нина Васильевна

пос. Курагино, Курагинский район
Место учёбы

10А

Место выполнения работы

Школьное научное общество учащихся и учителей «Познание»
Руководитель Щербакова Людмила Ивановна, МОУ Курагинская СОШ №1, учитель немецкого языка

АННОТАЦИЯ

Емельская Марина Александровна, Агапова Нина Васильевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение Курагинская средняя общеобразовательная школа №1, 10 класс

«Значение и происхождение немецких фамилий».

Руководитель: Щербакова Людмила Ивановна, МОУ Курагинская СОШ №1, учитель немецкого языка.

Цель исследовательской работы – выяснить значение и происхождение большинства немецких фамилий Курагинского района.

Данной темой занимается много ученых Германии и других стран. В своем исследовании мы использовали следующие методы: классификация, обобщение, синтез. Мы изучили историю возникновения немецких фамилий, группы, по которым можно классифицировать все немецкие фамилии. Нам удалось установить значение и происхождение 84 немецких фамилий из 105, имеющихся в нашем районе.