ГлавнаяКлубыУСПЕХиЯБлог клуба - УСПЕХиЯРекомендации к проекту "Моя будущая профессия"

Рекомендации к проекту "Моя будущая профессия"

Опубликовано: 3038 дней назад (18 января 2016)
Редактировалось: 2 раза — последний 14 февраля 2017
Голосов: 1
Уважаемые девятиклассники!
При подготовке проекта используйте результаты изучения элективного курса "Мои профессиональные намерения", а также обращайтесь к дополнительной литературе. Основными смысловыми и содержательными линиями, отраженными в проекте, должны быть ответы на следующие вопросы:
• Какие ценности, связанные с продолжением моего образования, для меня актуальны, приоритетны?
• Знаю ли я свои личностные способности, интересы и склонности, способствующие более осознанному выбору профессии?
• Имеется ли у меня только один вариант выбора или я уже сейчас могу назвать несколько вариантов продолжения образования?
• Могу ли я сейчас хотя бы примерно определить, какая сфера профессиональной деятельности меня интересует по окончании школы? Если не могу, но возможно ли обозначить эти сферы какими-либо условными, общими характеристиками-названиями?
• Знаю ли я, какие профессии сейчас наиболее востребованы на местном, региональном, общероссийском, мировом рынке труда и какие образовательные усилия нужно приложить, чтобы приобрести эти профессии? Выпускники каких учебных заведений в моем регионе более легко находят себе работу? Как можно начать делать карьеру прямо в стенах учебного заведения? Как я смогу выгодно презентовать себя на рынке труда?
• Знаю ли я, кем работают мои родители, и где они получали профессиональное образование? Окажет ли это влияние и на мой выбор? Собираюсь ли я в чем-либо повторить профессиональный путь своих родителей? В чем именно?
• На что я обращу внимание в первую очередь, делая выбор места продолжения образования?
• Знаю ли я, какие “дни открытых дверей”, выставки, сайты Интернета я собираюсь посетить, чтобы лучше сориентироваться в возможных путях продолжения образования и способах поиска работы? Какими специальными печатными изданиями я собираюсь воспользоваться?
• Знаю ли я свои недостатки, которые могут помешать мне в выборе направления продолжения образования?
• Каковы мои сильные стороны и достоинства, которые позволят мне продолжить обучение?
• Кто из окружающих может помочь мне при реализации намерений и в чем могла бы заключаться такая помощь?
«Содержание и правила оформления творческого проекта по профессиональному самоопределению «Моя будущая профессия»
Основные правила оформления
Пояснительная записка может выполняться как рукописным способом, так и с помощью компьютера на одной стороне бумаги формата А4. Рукописная работа может быть написана чёрными, синими или фиолетовыми чернилами (пастой) разборчивым почерком без стилистических и орфографических ошибок. Выполнение пояснительной записки на компьютере имеет следующие технические параметры: межстрочный интервала – одинарный; 12 шрифт, поля со всех сторон - 15 мм, абзацный отступ - 1,75. Все листы, входящие в пояснительную записку должны быть пронумерованы, цифра ставится внизу листа. Первый лист считается титульным, на нём номера страниц (1,2) не ставятся. Названия разделов пояснительной записки должны быть краткими, лаконичными. Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа. При рукописном оформлении пояснительной записки все таблицы и схемы должны быть выполнены простым карандашом.
На титульном листе указывается:
- полное наименование учебного заведения
- название проекта
- фамилия и имя учащегося, класс
- фамилия, имя, отчество руководителя проекта
- название населенного пункта
- год выполнения работы
В содержании указываются все разделы, которые есть в творческом проекте, с указанием страниц.