ГлавнаяКлубыУСПЕХиЯБлог клуба - УСПЕХиЯЭлективный курс "Мои профессиональные намерения"

Элективный курс "Мои профессиональные намерения"

Опубликовано: 3038 дней назад (18 января 2016)
Редактировалось: 3 раза — последний 4 февраля 2016
Голосов: 0
В 9-м классе завершается обучение ребенка в средней общеобразовательной школе. Школьник должен выбрать либо форму завершения образования, т.е. продолжения обучения в своей школе, поступить в другую, в колледж и т.п., либо вовсе отказаться от продолжения обучения. Именно вопрос самоопределения является одним из важных для учащихся 9 – х классов. От этого выбора в немалой степени зависят и успешность обучения в старших классах, и подготовка учащихся к следующей ступени образования, а в целом и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей ждет молодого человека, и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала. Необходимо создать у ребенка представление о мире профессий, о том, какие способности нужны для той или иной профессии и какие особенности характера, возможности могут помешать стать хорошим специалистом. При выборе профессии необходимо также учитывать индивидуальность ребенка, его интересы и способности. Все это делает актуальным проведение занятий с девятиклассниками в рамках элективного курса по профориентации «Мои профессиональные намерения»

Цель. Оказать эффективную психолого-педагогическую поддержку обучающимся 9-х классов.
Задачи :
1.Формировать адекватное представление учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики, учета своих возможностей и знания мира профессий;
2.Ознакомить со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.