ГлавнаяБлогиТимошова Тамара ВитальевнаУровень воспитанности

Уровень воспитанности

Автор
Опубликовано: 2566 дней назад (20 марта 2017)
0
Голосов: 0
Оценивание уровня воспитанности учащихся – это эффективное средство для стимулирования самопознания, выработка адекватной самооценки, для самовоспитания и саморазвития, что является главной целью воспитания.

Воспитанность - это интегрированный показатель сформированного отношения ученика к учебе, природе, обществу, людям, к себе. Воспитанность предполагает культуру поведения, этикет, культуру общения.

Оценка результатов воспитания через качества личности определяется признанием того, что творческое развитие и карьера человека невозможны без соответствующих личностных качеств, что именно в школьные годы интенсивно идет и практически завершается формирование индивидуальности личности.

Наиболее приемлемыми для практического использования следующие методы диагностики: наблюдение, анкетирование, беседу и тестирование.

В своей работе для определения оценки уровня воспитанности ученика мы используем методику Н.П. Капустиной.

В основе предлагаемой методики три категории:

– Цели воспитания, выступающие в качестве критериев оценки;

– Показатели воспитанности, выступающие как задачи воспитания;

– Отношения как качества личности.

Например, цель воспитания – развитие любознательности, следовательно, любознательность является критерием оценки. Совокупность показателей под данный критерий (мне интересно учиться, я люблю читать, мне интересно находить ответы на непонятные вопросы, мне нравится выполнять домашние задания, я стремлюсь получать хорошие отметки) характеризует образования (качества), которые проявляются в реальных отношениях с миром.
Цель измерений воспитанности заключается в том, что,

1) Необходимо помочь каждому ученику установить постоянный диалог с самим собой и общим миром;

2) Постоянно наблюдать за характером происходящих изменений;

3) Выстраивать воспитательный процесс целенаправленно, то есть в соответствии с потребностями развития личности и социально-нравственными нормами.

Уровень воспитанности 2 Д сентябрь
Уровень всспитанности,методика
1934 просмотра
Комментарии (1)
BearKMP # 7 апреля 2017 в 23:05 0
Привет._.