ГлавнаяНовостиВ дружбе народов единство России

В дружбе народов единство России

В дружбе народов единство России

       

     29 ноября в нашей школе состоялся фестиваль национальной культуры "В дружбе народов единство России", в котором приняли участие творческие коллективы 5-11 классов. Гости и участники мероприятия отправились в экспедицию "По просторам Родины", чтобы познакомиться с культурой чувашей, татар, индийцев, бурят, немцев, армян и хантов, которые проживают бок о бок с нами на территории Курагинского района.

       Выступить первыми на фестивале выпала честь самым маленьким участникам —пятиклассникам. Мальчишки и девчонки представили народ, который бережно относится к обычаям и традициям своих предков: проводит праздники, игры, танцы, вечерние посиделки.  Это чуваши. Яркие, задорные, умелые. 

      Шестиклассники познакомили зрителей с самым многочисленным народом, религия которого ислам, а самый известный праздник — Курбан-Байрам. Это татары. Ребята представили сценическую композицию "Татарская свадьба".  

      Учащиеся 7 классов погрузили всех в удивительный мир индийского  кино. Через романтический боевик "Анкур и Рави" ребята показали культуру экзотической  Индии.

 

    Один из самых загадочных народов, проживающих в Сибири, считается бурятский. У каждого бурята есть священное животное-прародитель, которому поклоняются и одаривают особыми почестями. Восьмиклассники представили бурятские обычаи через свадебный обряд.

 

 

     Немцы — особенный народ. Их менталитет проявляется в соблюдении народных традиций и неукоснительном следовании им. Танец является отражением жизни немцев. Девятиклассники представили на суд зрителей ландлер.

.

    В большой семье кавказких народов своей эмоциональностью и яркостью всегда выделялись армяне. Именно эту национальность представили учащиеся десятых классов. В зажигательном танце ребятам удалось показать харизму армян

    Ханты — мужественные жители Севера. Это народ, который  славится выдержкой, силой духа. Ханты малочислены, но  сумели сохранить свою культуру до наших дней. Юноши и девушки 11 классов представили народный танец хантов, согласно их древним традициям. 

    Фестиваль — это яркое событие и, несомненно, надолго запомнится участникам и гостям. Масса креатива, отточенная хореография, оригинальность выступлений не оставило ни одного зрителя равнодушным. Энергии зрителей и участников хватало и на участие в национальных играх, и на аплодисменты, и на выступления на сцене.

     По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1 место- 6 и 11 классы; 2 место — 7 и 10 классы; 3 место — 8 и 9 классы. Приз зрительских симпатий у 11 класса. Поздравляем всех участников и благодарим за уникальную возможность погружения в мир традиций, обычаев, обрядов народов, проживающих на территории нашего района. 

Сегодня дружбы Дом построим мы,

Ему отныне процветать и разрастаться,

 И мы горды, что гости нашей стороны

Готовы в нашей школе собираться!

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 757 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!