ГлавнаяНовостиМетодический день

Методический день

В нашей школе стало доброй традицией проведение методического дня в виде открытых уроков  и мастер-классов. Итогом  ноябрьского педсовета «Технология тьюторского сопровождения разработки и реализации ИОМ педагога как ресурс  становления его субъектной позиции» было решение о проведении молодыми педагогами открытых уроков, а наставниками – мастер-классов, направленных на преодоление профессиональных дефицитов, отмеченных в ИОМ. 9 декабря состоялся методический день, цель которого — демонстрация опыта работы по реализации индивидуального образовательного  маршрута.

Участникам мероприятия  была предоставлена возможность увидеть и проанализировать, какие  технологии, приемы и методы применяют молодые педагоги на своих уроках, насколько восполнены недостатки профессиональной компетенции педагогов согласно ИОМ.  В мини-группах педагоги обсудили насущные проблемы, поделились трудностями и достижениями, провели анализ открытых уроков.

Во второй части методического дня были проведены мастер-классы. Предварительно педагоги-наставники выявили, обобщили, систематизировали профессиональные затруднения своих подопечных и  на основании полученных данных (выявленных профессиональных дефицитов) презентовали свои мастер-классы: «Приемы работы с научным текстом» (наставник Кильдеватова Н.В.), «Мотивация слабоуспевающих обучающихся» (наставник Вохмина Ю.С.), «Рациональное распределение времени на уроке» (наставник Плисова Ю.А.), «Финансовая грамотность» (наставник Полежаева Т.М.), «Создание проблемной ситуации на уроке» (наставники Бердюгина О.В., Комарова Л.В.), «Целеполагание» (наставник Черкова С.А.), «Коммуникативные умения» (наставник Менгерт О.С.).

В завершение мероприятия педагоги поделились впечатлениями,   отметили актуальность и своевременность полученной ими информации.