ГлавнаяНовостиАдаптация и подготовка детей к школе

Адаптация и подготовка детей к школе

Адаптация и подготовка детей к школе

На базе нашей школы   с 8 по 19 августа проходили занятия для будущих первоклассников по программе   подготовки и адаптации детей 6,5-7 лет  к школьному обучению,  включающей  в себя  следующие направления:

- развитие познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы посредством арт-терапии (педагог-психолог);
— коррекция нарушений устной речи, комплексная подготовка детей, имеющих трудности в обучении, к овладению значимыми умениями и навыками для обучения русскому языку и чтению (логопед, учитель начальных классов);
— развитие музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности, конструирования и ИЗО (учитель музыки);
— формирование эффективного общения в разных формах двигательной деятельности (учитель физкультуры).

Для родителей (законных представителей) педагогами были даны консультации и  разработаны  рекомендации  по оказанию помощи детям  в решении возникающих проблем при подготовке к школе и на начальном этапе обучения в 1 классе, а так же по развитию музыкальных, творческих, физических способностей.

 Завершился курс занятий отчетным мероприятием. В «Путешествие по необычным улицам необычного  города» были приглашены родители и будущие классные руководители ребят. На улице Солнечной ребята пели песни, радуясь солнышку вместе с героями песни.   На улице Говорильной девочки  читали стихи с труднопроизносимыми  звуками.  На улице Учебной  самые смелые дети и родители решали занимательные  задачки, отгадывали загадки, рисовали  необычные картинки. На улице Спортивной все вместе делали веселую зарядку и перетягивали канат, на улице Изобретателей строили дома,  а на Финальной улице зарядились хорошим настроением! Путешествуя по  улицам, мальчишки и девчонки показали свои знания, полученные на занятиях, раскрыли свои таланты и возможности. Родители и педагоги отметили положительную динамику в развитии детей.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1307 просмотров
Комментарии (1)
Менгерт Ольга Сергеевна # 21 августа 2016 в 17:00 0
Фотографии с занятий и отчетного мероприятия смотрите в клубе "Первоклассная Академия"