ГлавнаяО школеИстория школы

igorov # 24 апреля 2012 в 19:11 +2
А где инфо о первой школе деревянной двухэтажной?Мы в ней учились.Директором был П.Е.Клименко.
Администратор # 24 апреля 2012 в 19:57 0
У меня, к сожалению, пока такой информации нет. Если вы располагаете интересными материалами, поделитесь smile
Прокопьев Иван Павлович # 28 мая 2012 в 18:43 +1
Директором, как минимум 10 лет и Прохор Петрович Клёв. Вообще история какая-то путаная. Лично я не понял в каком месте находилась первая школа, хотя с 56 по 66 году учился в этой школе. Черемшанская школа была сама по себе. Восьмилетка около пенькозавода была сама по себе. Первая школа находилась по улице Партизанская, рядом с парком (садом), в котором стоял памятник кажется декабристу Тютчеву. В оном же находились ДК и Дом пионеров, далее на холме районо.
Дмитрий # 29 мая 2012 в 17:57 +3
К радости общения с земляками примешивается, к сожалению, и некоторое недоумение.
Авторы статьи об истории Курагинской школы №1, похоже нивелировали и поставили в один ряд два совершенно разных понятия. Школа и школьное здание. Школа - это чрезвычайно сложный организм. Это симбиоз преподавателей, педагогов и учеников. Этот организм может быть больным или здоровым, саморазвивающимся или закосневшим в догмах, содружеством детей и взрослых, или сосуществованием едва терпящих друг друга людей.
К школьному зданию всё вышеперечисленное, как вы понимаете, никакого отношения не имеет.
Итак, ко всем поправкам Ивана Павловича Прокопьева, должен добавить следующее.
В годы нашего обучения (1956...1966), кроме перечисленных школ неполного среднего обучения, в Курагино была десятилетняя школа №1 (Иван Павлович указал, где она была) и школа №2, директорствовала в которой Нина Иосифовна Бызова.
Из школы №1 вышло множество учителей, инженеров, учёных, лётчиков, врачей и, просто, замечательных людей.
В семидесятых же годах прошлого века было построено здание средней школы №3.Директором новой школы была назначена Н.И.Бызова. Там же, до смертельной болезни, преподавала и моя мама.
Если ваша школа носит гордый номер "первой", просто необходимо узнать о прошлом как можно больше.
И это ведь совсем не трудно!
В посёлке живёт сын Прохора Петровича Клёва, дочь учительницы русского языка и литературы Е.Никаноровой, выпускники школы В.Баштаков, М.Горбачёва(Бураченко), Т.Куцанина(Щербинина), Г.Гусевская. И, наверняка, многие и многие другие.
Проходя по Партизанской из центра посёлка, чуть не доходя до парка, посмотрите на останки школы №1. Заслужило ли место, где получили путёвку в большую жизнь множество людей, такую участь?
А историю знать просто необходимо. Ведь не знающий прошлого - не познает будущего.
Дмитрий # 30 мая 2012 в 04:31 +2
Много лет прошло с тех пор, когда в 1965 году я последний раз переступил порог Курагинской средней школы №1. Многое и многие, к сожалению, забылось. Но, расскажу о школе.
Большое двухэтажное бревенчатое здание своим фасадом выходило на главную улицу посёлка - Партизанскую. Множество окон другой стороны здания смотрело на поселковый парк с аллеями, волейбольной площадкой, Домом пионеров, танцплощадкой и Домом культуры. Третья сторона школьного здания выходила в просторный двор. Двор ограничивался столярными и слесарными мастерскими. За ними располагался ухоженный ботанический пришкольный участок. Со стороны же красавицы Тубы к зданию был пристроен спортивный зал, соединённый с основным зданием переходом.
Так как в нашу школу приезжали продолжать образование в девятом-одиннадцатом классах выпускники восьмилеток из соседних деревень, на берегу реки располагался интернат, где они жили.
Педагогический коллектив школы сложился за многие годы и был весьма силён. Знаю, что все, кто хотел получить высшее образование, поступали в вузы.
Не буду перечислять фамилии людей, давших нам путёвку в жизнь, из опасения кого-нибудь забыть и тем обидеть. Скажу только, что по завершении строительства здания новой школы, школа №1 поделилась с новичком и учителями и учениками. Без этого новое здание школы могло бы никогда не стать школой. Той школой, которой по-праву гордятся её ученики и выпускники.
Сама же ПЕРВАЯ школа ещё ряд лет успешно продолжала своё благородное дело. Учила различным предметам, в том числе и ЖИЗНИ.
Дмитрий # 30 мая 2012 в 04:36 +3
Написанное выше должно исправить большую неточность, цитирую:"Строительство первой школы началось в 1975 г. В 1977 г. новая школа на 1176 мест была открыта. Директором школы была назначена Бызова Н.И."
Большую неточность и несправедливость.
Lisa.Buruchenko # 20 мая 2016 в 14:09 0
Очень интересная статья, молодцы. Пособирали сведения о школе, Это очень полезно ученикам, мы должны знать историю учебного заведения в котором приобретаем знания.