Совет Школы

В Курагинской СОШ № 1, 27 октября 2000 года, был создан Совет Школы как коллегиальная форма самоуправления школой в целях привлечения всех участников образовательного процесса: учащихся, родителей, учителей, в том числе представителей органов местного самоуправления.

На заседаниях Совета школы рассматривались вопросы внесения изменений и дополнений в Устав школы, утверждения сметы доходов и расходов, отчет о ее выполнении, определяется размер стоимости платных услуг, по совершенствованию учебного процесса.

Неоднократно Совет школы выходил с инициативами к родительскому собранию, благодаря чему были собраны средства на пополнение школьной библиотеки учебниками и литературой.

Советом школы всегда приветствовалась инициатива школьников по разработке и реализации социально-значимых проектов. В 2004 году Совет Школы оказал содействие в реализации социально значимых проектов «Благоустройство школьного двора», «На речной волне», «Медиапроект». Для решения некоторых особо значимых вопросов, Совет школы обращался в районный Совет депутатов, администрации Курагинского района, п. Курагино и прокуратуру.

Ежегодно Совет школы отчитывался о своей работе в средствах массовой информации и на родительских собраниях. В районной газете «Тубинские вести» от 04.08.2005г. была опубликована статья председателя Совета школы А.Калюга «Самоуправление в школе», где рассказывалось об итогах работы и прозвучало предложение о дискуссии по вопросу школьного самоуправления.

Члены Совета школы участвовали в проводимых на территории Красноярского края и Курагинского района семинарах по совершенствованию школьного самоуправления. Председатель Совета школы Калюга А. приняла участие в:

• зональном совещании «О положении детей в Красноярском крае и основных направлениях деятельности краевых и муниципальных органов власти по решению проблем детства», состоявшемся 17.06.2005г. в г.Минусинске;
  • краевой августовской конференции представителей общего образования края «Равенство, образовательные достижения и защищенность детей в общем образовании края», состоявшейся 23 .08.2005г. в г.Красноярске.

В марте 2006г. на базе Курагинской СОШ № 1, имеющей опыт работы самоуправляющего Совета с Агентством образования Красноярского края, был поведен трехдневный семинар по теме «Управляющие советы в ОУ», в котором приняли участие члены Совета школы: директор Шкопкин О.В., учащаяся Носонова Е., учитель Супрыгина Т.И. , председатель Совета Калюга А.Е. и член родительского комитета Носонова Г.А.

По инициативе Совета школы пятеро родителей, в том числе председатель совета, участвовали в районном родительском собрании в феврале, марте 2006г. в п.Большая Ирба.

В планах на будущее Совет школы просматривал идею создания Ассоциации выпускников Курагинской СОШ № 1 и укрепление классных родительских комитетов, которые должны стать твердой опорой и поддержкой в работе Совета школы.

За период работы Совета Школы на его заседаниях были рассмотрены и утверждены:

• Положение по платным дополнительным образовательным услугам (Протокол № 28 от 15.10.02 и Протокол № 32 от 21.10.04)
  • Положение о смотре - конкурсе «Класс года» (Протокол № 30 от 08.10.02)
  • Положение о группах кратковременного пребывания в Курагинской СОШ № 1 (Протокол № 31 от 30.03.04)
  • Положение «Права и обязанности участников образовательного процесса» (Протокол № 32 от 21.10.04)
  • Положение о поощрениях и взысканиях учащихся (2001 год)
  • Положение о Совете старшеклассников (2002 год)