ГлавнаяПсихологическая службаОсновные направления деятельности педагога-психологаСоциально-психологическое обеспечение управленческих процессов

Социально-психологическое обеспечение управленческих процессов

-

В рамках данного направления  педагог-психолог участвует в  разработке программ развития учреждения образования,  проводит мониторинговые исследования социально-психологического климата в коллективе педагогов,  продуктивности управленческой коммуникации в системах администрация – учителя, администрация – учителя – ученики, учителя –- ученики.
Педагогом-психологом осуществляется поиск и апробация форм эффективного делового и досугового взаимодействия классных руководителей, педагогов-предметников, педагогов социальных  и педагогов-организаторов. Он регулярно информирует членов педагогического коллектива о своих профессиональных обязанностях, плане работы, а также о системе взаимодействия с классными педагогами и учителями-предметниками.
Педагог-психолог в учреждении образования подчиняется руководителю (директору), свою деятельность координирует с заместителем руководителя (директора) по воспитательной работе.
Методическое руководство  педагогами-психологами учреждений образования в районе осуществляют специалисты регионального социально-педагогического центра.