ГлавнаяПМП сопровождение

ПМП сопровождение

Психолого-медико-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Цель – обеспечение наиболее благоприятных условий для гармоничного развития, самореализации и социализации учащихся.

В нашей школе ПМП сопровождением учащихся занимается психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк), который является тем местом, куда приходят ученики, родители, учителя, классные руководители за помощью, информацией и поддержкой.

ПМПк – это команда специалистов:

которые не только помогают в решении проблем, но и занимаются их профилактикой.

Основные задачи ПМПк МБОУ КСОШ №1:

• Содействие обеспечению условий для интегрированного обучения в общеобразовательных классах детей с ОВЗ.
  • Проведение комплекса мероприятий для выявления и сопровождения учащихся «группы риска».
  • Осуществление психолого-педагогической диагностики для раннего выявления различного рода проблем у учащихся, определения причин их возникновения и поиска наиболее эффективных способов их профилактики и преодоления.
  • Осуществление в разнообразных формах индивидуального сопровождения развития ребенка, направленного на преодоление проблем, возникающих у него в процессе обучения, общения, на этапе выбора профиля обучения и профессионального самоопределения.
  • Реализация системно-ориентированных программ сопровождения, направленных на профилактику проблем в учебной, социальной и эмоционально-волевой сферах, сохранение здоровья учащихся.
  • Обеспечение преемственности в процессе обучения и сопровождения ребенка.
  • Осуществление информационной поддержки учащихся, учителей, и родителей по проблемам в учебной, социальной и эмоциональной сферах.
  • Распространение опыта сопровождения учащихся, повышение психолого-педагогической компетентности всех участников образовательного процесса.

Нормативно-правовое обеспечение ПМП-сопровождения: