Влияние звуковых колебаний разных частот на неньютоновскую жидкость - Томберг Наталья - 10 класс

Районная научно-практическая конференция «Новое поколение»

Полное название темы работы

Влияние звуковых колебаний разных частот на неньютоновскую жидкость.

Название секции конференции

Секция-физика

Тип работы

Исследовательская работа

Возрастная номинация

9 - 10 класс

Фамилия, имя автора

Томберг Наталья Владимировна

пос. Курагино, Курагинский район

Место учёбы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Курагинская средняя общеобразовательная школа №1

Место выполнения работы

Школьное научное общество учащихся и учителей «Познание»

Инга Александровна Понаморёва

АННОТАЦИЯ

Томберг Наталья Владимировна

Полное название:Влияние звуковых колебаний разных частот на неньютоновскую жидкость.

Руководитель: Инга Александровна Понаморёва, учитель физики МБОУ КСОШ №1

Цель исследовательской работы: Исследование свойств неньютоновской жидкости под влиянием звуковых колебаний разных частот, наблюдение резонанса в вязкоупругих жидкостях.

Методы проведенных исследований: анализ, синтез, сопоставление, сравнение, наблюдение, практические опыты.

В работе изложены результаты экспериментального исследования свойств неньютоновской жидкости. Было обнаружено допустимое соотношение составляющих неньютоновской жидкости с помощью экспериментальных наблюдений. Установлена зависимость амплитуды колебаний сложной жидкости от частоты звуковых колебаний. Получена частота колебаний, при которой неньютоновская жидкость резонировала с источником колебаний.