ГлавнаяНовостиЗимнее путешествие

Зимнее путешествие

Санкт-Петербург всегда был и остается самым удивительным и романтичным местом России. Этот уникальный по своей красоте и убранству город расположен в дельте Невы.
Москва – столица нашей страны. Этот город поражает не только своими величественными размерами, но красотой и культурой.

Я думаю, каждый мечтал посетить великие города, узнать их историю и увидеть своими глазами их великолепие. Такая возможность выпала и некоторым ученикам нашей школы. На зимних каникулах они отправились в экскурсионный тур. Ребята разделились на две группы: одни поехали в Москву, другие – в Санкт-Петербург. Несмотря на то, что это два разных города, впечатления у всех остались одинаково незабываемые. Так давайте же узнаем у самих путешественников о поездке, о том, какие места удалось посетить и что запомнилось больше всего?

Полежаева Татьяна Михайловна: «У нас была обширная программа. Первый день мы побывали на Ледовом шоу в Олимпийском дворце, в цирке Никулина на Цветном бульваре. Посещали Зоологический музей и Третьяковскую галерею, храмы и башни Кремля. Были в Оружейной палате. Посетили Загородные Дворцы Царской усадьбы Коломенская. Также мы посетили Московский зоопарк, совершили обзорную экскурсию по Красной площади, побывали в Александровском парке. Несмотря на то, что московская погода нас удивила морозами и снегопадом, от поездки остались самые хорошие впечатления.  В бытовом плане не было никаких проблем: прекрасные условия проживания, замечательные гиды, которые рассказывали много увлекательного и интересного»

Попов Антон: «Больше всего из поездки в Москву мне запомнилась Оружейная палата. Было интересно увидеть своими глазами Большой наряд русских царей. В состав Наряда входят регалии, в которые государи наряжались в день венчания на царство, при приеме посланников и чужеземцев, в великие праздники»

Макарюк Анна: «Самое незабываемое впечатление произвела Оружейная палата. Я своими глазами увидела прекрасные наряды императриц, украшенные россыпью драгоценных камней, знаменитые по всему миру яйца Фаберже. У нас был хороший гид, поэтому мы с головой погрузились в историю и  быт русских императоров. Москва предстала перед нами в необычных новогодних красках. Замечательные экскурсоводы- настоящие профессионалы в своем деле -  за 5 дней смогли привить нам любовь к этому городу, к его истории»

Волкова Алина: «Самые сильные впечатления на меня произвела Оружейная палата, потому что там, по сути, хранится история нашего государства. Все предметы, представленные там, подлинные: наряды императриц, шапка Мономаха, подарки иностранцев русским царям, кареты, яйца Фаберже - да всего не перечислить! Когда видишь всё это не на картинках в учебнике, не в Интернете, а собственными глазами, на тебя это производит очень сильное впечатление. Также мне понравилась Третьяковская галерея, где представлены картины художников разных эпох. И всё это я смогла увидеть своими глазами! Незабываемо!»

Норенко Юлия: «Меня поразил Эрмитаж, то, сколько там экспонатов, которые невозможно встретить ни в одном другом городе или стране. Оказывается, весь Эрмитаж возможно обойти лишь за 10 лет и то уделяя на один экспонат по одной минуте. Высокие округлые потолки, словно небо, до которого нельзя дотронуться. Бесконечные арки:  резные, золотые, янтарные, мраморные! Самым интересным экспонатом для меня стали саркофаги и мумии: глядя на них, понимаешь, сколько в них истории. Поездка удалась на славу: понравились музеи, гостиница, гиды.  Скучать нам не пришлось!»

Сорокин Егор: «Мне очень понравилась поездка в Санкт-Петербург. Недаром этот город-музей считается самым красивым городом России.  Он имеет огромную историю. В нем есть множество великих соборов, необыкновенных музеев, исторических площадей, красивейших парков, университетов и институтов. Все посещенные нами места приятно удивили и не оставили равнодушными»

Бордюгова Ольга: «В Петербурге я была два раза. Мне безумно нравится этот город! Я мечтаю в нем жить и учиться. У меня появился стимул для дальнейшей учебы, и я окончательно определилась в выборе профессии. Мы посещали самые замечательные места этого города: Зимний дворец (Эрмитаж), собор Спас на Крови, Казанский собор, Царское село. Больше всего мне понравилось в Эрмитаже. Это непередаваемое чувство - ощущать свою причастность к тому культурному наследию, которое здесь заключено. Мы жили в прекрасном отеле, у нас были комнаты на двоих, удобные и мягкие кровати. Не хотелось расставаться ни со сказочным городом, ни с кроватью с 6-ю подушками. Особенно красив ночной город. Гуляя по Невскому проспекту вечером, мы видели, как кто-то торопится домой после работы, а кто-то просто гуляет и никуда не спешит. Санкт-Петербург - это город без суеты, хотя это второй по величине город России. Поэтому домой мы привезли массу эмоций и ярких впечатлений!»

Вот такими яркими впечатлениями поделились с нами ребята. Я думаю, прочитав эту статью, многие обязательно захотят посетить самые красивые города России, прикоснуться к истории, неповторимой атмосфере, получить приятные, позитивные впечатления.

Можанова Анастасия, журналист газеты «Свежий ветер» КСОШ № 1