ГлавнаяНовостиПраздник песни и строя

Праздник песни и строя

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

Традиционно в преддверии Дня Защитника Отечества в Курагинской школе № 1 прошел конкурс — смотр песни и строя. Этот праздник, как и любые мероприятия школы, связан с именем героя, нашего земляка,

Человека огненной судьбы,

Воина разгневанной земли

С берегов родной  Тубы

Александра Акимовича Петряева, мужественно и самоотверженно защищавшего свою Родину во время Великой Отечественной войны.

Спортивный зал школы на несколько часов стал местом сбора учащихся, юношей и девушек, в военной форме, которые ровным строем расположились вдоль стен стройными шеренгами.

Директор школы Шкопкин О.В. поприветствовал участников смотра, поздравил  присутствующих с Днем Защитника Отечества, отметив важность подобных мероприятий в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

На праздник были приглашены ветераны войны, труженики тыла, люди, которые служили в армии, участвовали в боевых действиях, и знают не понаслышке, что такое смотр песни и строя. Почетными гостями мероприятия стали председатель Районного Совета депутатов Заспо Л.А., руководитель Управления образования, Топилина С.А., начальник военного отдела комиссариата Красноярского края по Курагинскому району, майор Арапов В.В., председатель Курагинского первичного отделения КРО Российского Союза ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, гвардии рядовой воздушно-десантных войск, Аблясов В.В., старшина запаса, член УС, Дремлюгов А.В., председатель районного Совета ветеранов, Лысенко В. Н., Председатель поселкового Совета ветеранов Давыденко Е.А., член  районного Совета ветеранов Леончик В.А., руководитель архивного отдела п. Курагино Калюга А.Е., участник  Великой Отечественной войны Ломтев С.И., труженик тыла Усов В.Н.

Каждый класс представил определенный род войск, а, главное, чего у них было не отнять – боевой дух ребят, которые так стремились быть похожими на отважных воинов, соответствовать гордому званию Защитника Отечества.

Уровень подготовки был очень достойный. Ребята показали знание военных команд, умение маршировать строем и петь песни. Отличием каждой команды стала военная форма.

Членам жюри предстояло оценить умение командира управлять взводом, ответ на приветствие командира, строевые приёмы на месте, прохождение с песней, внешний вид, дисциплину строя. Каждый участник постарался показать только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, любовь к Родине, готовность встать на её защиту в случае необходимости.

Участвуя в смотрах подобного рода, ребята осознают себя не просто детьми, а бойцами отрядов, защитниками, на которых надета военная форма. Они понимают, что такое чувство локтя. А это и есть воспитание патриотизма.

Завершился смотр награждением команд и лучших командиров грамотами и сладкими  подарками.

Среди 7-8 классов 1 место занял 8Б класс, 2 место – 8В, 3 место – 7Б. Среди 9-11 классов 1 место заняли девушки 11 класса, 2 место – девушки 10 класса, 3 место – юноши 10 класса. Лучшими командирами взвода стали Ветренко Софья и Корсун Евгения. За лучшую песню были награждены команды 7Б класса и девушки 10 класса.

Присутствующие смогли оценить важность таких мероприятий, которые сплачивают классные коллективы, учат детей ответственности, дают возможность ребятам проявить себя во внеурочной деятельности, воспитывают вкус, умение правильно вести себя в нестандартной обстановке.

Коллектив школы выражает искреннюю благодарность за оказание спонсорской помощи в проведении  праздника Тарасенко О.В,  Курганскому А.Н., Курганской И.В., Ивановой О.В., Черненко О.В., Баяндиной О.В., Штыбен О.А.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1022 просмотра