ГлавнаяНовостиМероприятия, посвященные Дню Победы

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Друзья! К каким бы славным датам не приближали нас года,

Весны, рожденной в 45-ом, мир не забудет никогда!

Неся планете обновленье, уничтожая силы зла,

В те дни весна освобожденья в дыму и пламени пришла!

Такими словами открылся торжественный митинг, ставший уже традиционным для нашей школы, который прошел 8 мая и был посвящен 73-ой годовщине Великой Победы и памяти Героя Советского Союза А.А.Петряева.

Отдать дань памяти погибшим на полях сражений пришли ведущий специалист Управления образования Семенова Т.А., председатель районного Совета ветеранов Лысенко В.Н., председатель поселкового Совета ветеранов Давыденко Е.А., главный специалист по архивным вопросам администрации Курагинского района Калюга А.Е., председатель Курагинского первичного отделения Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ России Пономарев Б.М., ветеран ВОв Ломтев С.И., труженик тыла Усов В.Н., председатель Курагинского первичного отделения Российского союза ветеранов, участник боевых действий в Афганистане, гвардии рядовой воздушно-десантных войск Аблясов В.В., педагоги и учащиеся школы.

Митинг начался с шествия участников конкурса — смотра Песни и Строя, учащихся  9, 10 и 11 классов, которые прошли стройным маршем, приветствуя гостей праздника. Во время всего мероприятия будущие защитники Родины, юноши старших классов, несли почетный караул у мемориальной доски с именем нашего земляка А.Петряева.

С приветственным словом обратились присутствующие на митинге почетные гости и директор школы Шкопкин О.В. Они поздравили всех с праздником и обратили внимание на значимость этого мероприятия, вызывающего чувство гордости за своих земляков и свою малую родину.

Праздничную атмосферу создавали вальс и песни о войне в исполнении  педагогов и учащихся школы. Во время митинга звучали слова благодарности ветеранам, труженикам тыла. Торжественные речи сменила минута молчания, после которой участники митинга возложили цветы к памятному знаку с именем А.Петряева.

Далее гости поднялись в актовый зал школы, где их вниманию была представлена литературно-музыкальная композиция «И помнит мир спасенный…». Учащиеся 9-11 классов подготовили исполнение инсценированных песен времен ВОв, отрывков из литературных произведений. На экране можно было увидеть кадры хроники военных лет, можно было услышать гул самолетов и голос Левитана. А воссоздание эпизодов военных будней не могло оставить равнодушным никого из присутствующих. Гости отметили трогательность мероприятия, которое получилось волнующим и незабываемым.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий не прошло, мы снова и снова будем возвращаться к Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 863 просмотра