ГлавнаяНовостиФестиваль театральных постановок

Фестиваль театральных постановок

Фестиваль театральных постановок

«О той весне…». Так назывался фестиваль театральных постановок среди учащихся 9-11 классов, который прошел в нашей школе 5 мая и был посвящен 72-ой годовщине Великой Победы и Герою-земляку А.Петряеву.

Фильмы, в которых затронута тема войны, никого не оставляют равнодушным. Пронзительные и драматические постановки всегда находят отклик в сердцах зрителей. 

За основу фестиваля были взяты самые известные и любимые всеми фильмы: «Судьба», «В бой идут одни старики», «Небесный тихоход», «Мы из будущего», «А зори здесь тихие…»

Действие спектакля разворачивается в двух временных пластах: в наши дни и в годы войны. Реальность и художественный вымысел сплелись на сцене воедино.

Современные юноши и девушки каким-то непостижимым образом оказались в прошлом, узнав, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа. Зрители встретились с героями фильмов: пилотами "поющей" эскадрильи, девушками – зенитчицами, летчиками и летчицами самолётов «У-2».

Вот пять юных девушек, погибших в болотистых карельских лесах. Мы встречаем их в тот момент, когда они еще живы, веселы и уходят на свое последнее задание, обещая вернуться. А вот герои из будущего внезапно оказываются в центре военных событий. Повзрослевшие, пройдя через огонь войны, они возвращаются в сегодняшний день. А вот Екатерина из фильма «Судьба», стойко принявшая все испытания, которые не сломили ее дух. Она ценой своей жизни отстояла право быть человеком, сохранившим способность любить. А вот «старики» и «желторотики» летного училища ускоренного выпуска, от которых «веет» жизнью, победившей смерть. А вот и три неунывающих фронтовых друга-летчика влюбляются в летчиц женской эскадрильи. Они воевали и просто жили и любили.

Пять фильмов, десятки трагических судеб… Что пережило то поколение, как боролось с врагами и какие поступки совершало — все это пронеслось перед глазами зрителей, которые не смогли сдержать слез. Играть военные спектакли тяжело. Но наши актеры доказали, что память о великой победе будет жить вечно. Мы никогда не забудем тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 999 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!