ГлавнаяНовостиДень грамотности

День грамотности

14 декабря отмечался день пророка Наума. Этот праздник пришёл к нам из глубины веков. По старой русской традиции со дня Наума начинали учить детей грамоте, с почётом приглашали в дом учителя, который являлся в назначенное время в дом родителей, где его встречали ласковым словом. Говорили: «Умная голова сто голов кормит, а худая и себя не прокормит», «Кто грамоте горазд, тому не пропасть», поэтому к учению в народе относились с благоговением, а учителей на Руси почитали особо, их работу  считали важной и трудной.

День Наума Грамотника раньше считался днём Учителя. Наум - покровитель ума, знаний, и именно поэтому, поддерживая старинную русскую традицию уважения к грамоте и просвещению, учителя русского языка и литературы  нашей школы организовали акцию под названием «Проверьте свою грамотность», которая была проведена 17 декабря для учащихся 5-11 классов.

Самыми грамотными учениками школы оказались Волков Александр 5А, Фунтова Наталья 6В, Чебыкина Анастасия 7А, Сальникова Анастасия 8В, Григорьева Ольга 9Б, Дягилев Сергей 10Б, Шибанова Наталья 11Б. Поздравляем победителей  и благодарим за их знания и тягу к наукам. Так держать!