ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложения об элективных курсах (курсах по выбору)

Положения об элективных курсах (курсах по выбору)

Положение об элективных курсах (курсах по выбору) разработано на основании:

• Типового положения об общеобразовательном учреждении (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 №919, от 01.02.2005г. №49);
  •  Приказа Минобразования России от 09.03.2004г. №1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»;
  •  Письма Минобразования России от 13.11.2003г. № 14-51-277/13 «Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования»;
  •  Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.1178-02 от 25.11.2002г.;

1. Общие положения
В 8-11 классах общеобразовательных учреждений могут вводиться элективные курсы (обязательные учебные курсы по выбору обучающихся), которые направлены на создание условий для:

•     самоопределения каждого обучающегося относительно профиля обучения и будущего направления деятельности;
  •     удовлетворения индивидуальных образовательных интересов и потребностей каждого школьника;
  •     развития содержания одного или нескольких учебных предметов.

2. Ресурсное обеспечение элективных курсов
2.1. Формы, средства и методы обучения, используемые при преподавании элективных курсов, выбираются образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от решаемых целей и задач.
2.2. Программно – методическое обеспечение элективного курса включает в себя:

• программу курса,
  •  информационно-содержательную основу реализуемого курса (справочную, научно-познавательную литературу и др.).

2.3. Учебно-дидактическое обеспечение элективного курса включает в себя:

•   наглядно-демонстрационные пособия, необходимые для реализации программы курса,
  •   оборудование для проведения экспериментов, лабораторных работ, проектной и исследовательской деятельности и др. в соответствии программой курса.

2.4. Реализация содержания элективных курсов обеспечивается программами, прошедшими экспертизу в установленном порядке.

3. Порядок экспертизы и утверждения программ элективных курсов (курсов по выбору)
3.1.Уровень общеобразовательного учреждения
3.1.1. В общеобразовательных учреждениях проводятся социологические исследования, подтверждающие востребованность учащимися тех или иных элективных курсов.
3.1.2. Программы элективных курсов рассматриваются на заседаниях школьных методических объединений.
3.1.3. На основе представлений школьных методических объединений программы элективных курсов утверждаются на педагогических советах общеобразовательных учреждений. Выписка из решения педагогического совета, программа элективного курса, письмо заявка на проведение экспертизы программ элективных курсов предоставляются в районный методический совет.
3.2. Муниципальный уровень
3.2.1. Экспертиза программ элективных курсов предпрофильной подготовки и профильного обучения проводится руководителями районных методических объединений, учителями с высшей квалификационной категорией, специалистами Управления образования, методистами районного методического кабинета, учеными.
3.2.2. Районный методический совет утверждает программы элективных курсов на основе рецензий.
3.2.3. Выписка из решения районного методического совета об утверждении программ элективных курсов представляется в Управление образования. Утвержденные программы заверяется печатью Управления образования.

4.Организация учебно-воспитательного процесса при реализации программ элективных курсов
4.1 Формы, средства и методы обучения, используемые при преподавании элективных курсов, выбираются образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от решаемых целей и задач.
4.2 Комплектование групп для изучения элективных курсов осуществляется на добровольной основе, исходя из индивидуальных образовательных интересов и потребностей обучающихся.
4.3 Наполняемость групп для изучения элективных курсов устанавливается в соответствии с действующими нормативами. При наличии необходимых условий и средств возможно деление групп на подгруппы, а также комплектование групп с меньшей наполняемостью, которая определяется Уставом общеобразовательного учреждения.
4.4 Ведение элективных курсов осуществляется в соответствии с расписанием элективных курсов.
4.5 Между началом элективного курса и последним уроком обязательных занятий устраивается перерыв продолжительностью не менее 45 минут.
4.6 Систему оценивания, формы и порядок аттестации обучающихся по элективным курсам общеобразовательное учреждение определяет самостоятельно и утверждает локальным актом.
4.7 Ведение элективного курса фиксируется в журнале факультативных занятий.
4.8 По окончании курса по выбору в 9-ом классе обучающимся выдаётся «Свидетельство об окончании элективного курса (курса по выбору)», в котором указываются:

• наименование общеобразовательного учреждения, где изучался курс;
  • название курса;
  • количество часов, отведённых на реализацию программы курса;
  • наличие проекта, реферата или исследовательской работы по данному курсу и форма их защиты.

Документ подписывается преподавателем курса, директором образовательного учреждения, в котором изучался элективный курс и заверяется печатью.