ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложение о внутришкольном контроле

Положение о внутришкольном контроле

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», «Типовым положением об образовательном учреждении», Письмом министерства образования РФ от 10.09.1999 г. № 22-06-874 «Об обеспечении инспекционно-контрольной деятельности», Уставом школы.

1.3. Положение о внутришкольном контроле утверждается педагогическим советом, имеющим право вносить в него изменения и дополнения.

1.4. Целями внутришкольного контроля являются:

• совершенствование деятельности образовательного учреждения;
  • повышение мастерства учителей;
  • улучшения качества образования в школе.

1.5. Задачи внутришкольного контроля:

• осуществление контроля над исполнением законодательства в области образования;
  • выявление случаев нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, принятие мер по их пресечению;
  • анализ причин, лежащих в основе нарушений, принятие мер по их предупреждению;
  • анализ и экспертная оценка эффективности результатов деятельности педагогических работников;
  • изучение результатов педагогической деятельности, выявление положительных и отрицательных тенденций в организации образовательного процесса и разработка на этой основе предложений по распространению педагогического опыта и устранению негативных тенденций;
  • анализ результатов реализации приказов и распоряжений по школе;
  • оказание методической помощи педагогическим работникам в процессе контроля.

1.7. Директор школы, заместители директора и, по его поручению руководители ШМО (школьное методическое объединение) и эксперты вправе осуществлять внутришкольный контроль.

2. Основные направления внутришкольного контроля

2.1. Контроль за выполнением государственных программ в полном объеме.

2.2. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима, техники безопасности.

2.3. Контроль за состоянием преподавания учебных предметов, усвоением государственного стандарта учащихся, качеством знаний.

2.4. Контроль за профилактической работой с низкомотивированными учащимися.

2.5. Контроль за ведением школьной документации.

2.6. Организация письменных административных контрольных работ по учебным предметам и участие в их проведении.

2.7. Контроль за методической работой по вопросам повышения квалификации, аттестации педагогов.

2.8. Контроль за инновационной деятельностью педагогов.

2.9. Контроль за состоянием методического обеспечения образовательного процесса.

2.10. Контроль за состоянием материально-технической базы школы.

2.11. Контроль за выполнением плана учебно-воспитательной работы школы.

3. Технология внутришкольного контроля

3.1. Анализ состояния образовательного процесса.

3.2. Выявление проблем и определение цели и задач контроля на предстоящий учебный год.

3.3. Определение объекта, содержания, цели, вида, методов контроля.

3.4. Проведение предварительного информирования педагогических работников по тематике проверки.

3.5. Разработка плана-задания контроля.

3.6. Организация и проведение контроля.

3.7. Обработка информации, полученной в ходе контроля, ее анализ.

3.8. Оформление в установленные сроки результатов анализа проведенной проверки (справки).

3.9. Выработка управленческого решения по результатам проверки.

3.10. Оказание или организация методической помощи педагогическому работнику в реализации предложений и рекомендаций данных во время проверки.

3.11. Проведение повторного контроля за устранением данных во время проведения проверки замечаний, недостатков в работе.

4. Права должностного лица, осуществляющего внутришкольный контроль

4.1. Привлечение к контролю специалистов учебного предмета для проведения качественного анализа деятельности проверяемого педагогического работника.

4.2. Получение (по договоренности) текстов проверочных работ из Центра мониторинга качества образования ККИПКРО или их разработка учителями высшей квалификационной категории совместно с администрацией школы.

4.3. По итогам проверки ходатайствовать: о поощрении или взыскании педагогического работника, о направлении его на курсы повышения квалификации, об изучении опыта работы учителя в педагогическом коллективе, о предоставлении педагогическому работнику права самоконтроля.

4.4. Перенесение сроков проверки по просьбе проверяемого, но не более чем на месяц.

4.5. Использование результатов проверки для освещения деятельности учреждения.

5. Ответственность должностного лица, осуществляющего внутришкольный контроль

Проверяющий несет ответственность за:

• Тактичное отношение к проверяемому работнику во время проведения контрольных мероприятий.
  • Качественную подготовку к проведению проверки деятельности педагогического работника.
  • Ознакомление педагогического работника с итогами проверки до вынесения результатов на широкое обсуждение.
  • Качество проведения анализа деятельности педагогического работника.

6. Материалы по итогам ВШК

6.1. Справки.

6.2. Методические рекомендации.

6.3. Тексты контрольных работ.

7. Документация

Необходимо наличия следующей документации:

• План внутришкольного контроля;
  • Анализ о выполнении ВШК;
  • Сообщения на педагогическом совете, педагогическом консилиуме, родительских собраниях и заседаниях других органов самоуправления школы;
  • Справки.