ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложение о поощрениях учащихся школы

Положение о поощрениях учащихся школы

Общие положения

1. Положение о поощрениях учащихся школы регулирует применение к обучающимся мер поощрения.

2. Настоящее Положение составлено на основе Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребёнка», Устава школы и Правил поведения для учащихся школы.

3. Положение о поощрениях учащихся школы призвано:

• обеспечить в школе благоприятную творческую атмосферу в соответствии с Уставом и правилами поведения обучающихся для получения всестороннего образования и воспитания;
  • стимулировать и активизировать обучающихся в освоении образовательных программ и получении образования в полном объёме;
  • способствовать подготовке учащихся к ответственной жизненной позиции в обществе;
  • укреплять и развивать традиции школы.

2.Поощрения учащихся

Учащиеся школы поощряются за:

• успехи в учёбе;
  • участие и победу в учебных, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях;
  • общественно полезную деятельность;
  • особо значимые в жизни школы благородные поступки.

В школе применяются следующие виды поощрений обучающихся:

• объявление устной благодарности (в частной беседе, в присутствии одноклассников, в присутствии обучающихся, в присутствии родителей обучающегося);
  • объявление письменной благодарности (с записью в дневник);
  • награждение грамотой (благодарственным письмом, благодарственным письмом в адрес родителей);
  • награждение ценным подарком;
  • помещение фотографии на общешкольный стенд «Ими гордится школа»;
  • награждение похвальным листом «За отличные успехи в учении»;
  • Вручение «Аттестата особого образца»

Поощрения в форме благодарностей могут выноситься учителями-предметниками и классными руководителями. Это доводится до сведения классного коллектива, в котором обучается школьник.

Все другие виды поощрений выносятся директором школы по представлению учителя, классного руководителя, педагогического совета, оргкомитета олимпиады , смотра-конкурса, а также в соответствии с положением о проводимых школой конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и объявляются приказом.

Поощрения объявляются публично: доводятся до сведения классных коллективов; объявляются на линейках, печатаются в школьной газете. Они также объявляются на классных и общешкольных родительских собраниях.