Положение о дежурстве

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение действует в части, отнесенной к дежурству по МБОУ Курагинская средняя общеобразовательная школа (далее - школа), и призвано регламентировать взаимоотношения субъектов образовательного процесса (учащихся, учителей и администрации) в процессе организации и проведения дежурства по школе.

1.2.Дежурство по школе возглавляет дежурный администратор. Ему подчинен весь состав дежурства школы. Посильную помощь оказывает сектор дисциплины и порядка совета старшеклассников школы.

1.3.Дежурный классный руководитель вместе с классом дежурят в течение недели в соответствии с графиком.

1.4. Передача дежурства проводится на линейке в пятницу после шестого урока.

2. Участники дежурства

Участниками дежурства по школе являются: дежурный администратор, осуществляющий контроль за процессом дежурства, дежурный класс (учащиеся 5 - 11-х классов), классный руководитель дежурного класса, координирующий процесс дежурства.

3. Механизм осуществления дежурства

3.1.В срок до 01 сентября каждого учебного года заместитель директора по воспитательной работе составляет график дежурства по школе классов и администрации на текущий учебный год.

3.2.Срок дежурства класса по школе - 1 учебная неделя.

3.3Ежедневно дежурство по школе осуществляется с 7.40 до 13.25.

3.4.Учащиеся дежурного класса имеют отличительный знак в виде бейджика с надписью «дежурный».

3.5.Во вторник дежурный класс отчитывается о своём дежурстве на школьной линейке.

3.6.Дежурный класс осуществляет дежурство на следующих постах: коридор 1-го, 2-го и 3-го этажей, лестницы, фойе, у входа в здание школы.

4. Обязанности участников дежурства

4.1.Обязанности дежурного классного руководителя:

• Прибыть на дежурство за 20 минут до начала первого урока.
  • Встретить и проинструктировать дежурных учеников, проверить наличие опознавательного знака дежурного.
  • Осуществлять контроль за выполнением обязанностей дежурными учениками.
  • На переменах проверять состояние коридоров, центрального входа, не допускать курение учащихся в помещениях школы и на пришкольной территории.
  • Проверять соблюдение учениками правил пользования учебными кабинетами.
  • Оформлять журнал по дежурству.
    Оперативно реагировать на все случаи нерадивого отношения к школьному имуществу. При сообщении о порче имущества учениками немедленно докладывать об этом дежурному администратору.
  • По окончании дежурства проверить состояние постов дежурных учащихся; сделать необходимые замечания по состоянию постов и по возможности организовать их устранение.
  • Замечания по дежурству оставлять в письменном виде в журнале дежурства.

4.2.Обязанности дежурных учащихся.

• Прибыть за 20 минут до начала занятий, принять свой пост, проверив состояние закреплённого участка.
  • Следить за порядком и чистотой на своём посту.
  • Предотвращать случаи нерадивого отношения к школьному имуществу, нарушения дисциплины; обо всех случаях нарушений, порчи имущества школы немедленно ставить в известность старшего дежурного.
  • По окончании учебных занятий сдать пост.

5. Документация по дежурству

Старший дежурный класса ведет журнал, в котором отмечает наличие у дежурных учащихся отличительных знаков, нахождение их на постах, выставляет оценки за дежурство по итогам дня и недели, записывает случаи нарушения порядка, зафиксированные учащимися на постах.