ГлавнаяБлогиМоё эссе. Талант и Родина
+4 RSS-лента RSS-лента

Моё эссе. Талант и Родина

Автор блога: Ксения Трихаева
На конкурс "Ученик школы"
Эссе
С талантом человеку не
пропасть.
Соедините только в каждой
роли
Воображенье, чувство, ум и
страсть
И юмора достаточную долю.
(И.В. Гете «Фауст)

Иоганн Вольфганг Гете с ювелирной точностью определил смысл всей моей жизни всего лишь в одном четверостишии из величайшей трагедии всего мира «Фауст». Каждое слово необычайно метко попадает в цель. Несомненно то, что каждый человек талантлив, талантлив, безусловно, в своей стезе. И я не являюсь исключением. Пока мне так мало лет, я не могу выбрать дело всей своей жизни, свое призвание, не боясь ошибиться. Поэтому я решила попробовать себя и в науке, и в творчестве, и в спорте. Результаты говорят сами за себя: где-то у меня получается не так хорошо как хотелось бы, а где-то и я становлюсь победителем. Главное, как сказал Гете, соединить «в каждой роли воображенье, чувство, ум и страсть и юмора достаточную долю». Действительно, все чаще я начинаю замечать, что без этого симбиоза желаемый результат получить достаточно сложно.
Учеба в школе мне давалась всегда легко, хотя я никогда не была отличницей, может быть потому, что мне это не казалось таким важным. Я считаю, что оценки созданы для того, чтобы поощрять или наоборот стимулировать деятельность ученика, а вовсе не для оценки умственных способностей. Я не разделяю предметы на «любимые» и «нелюбимые». Просто для меня есть предметы на которых мне интересно, а есть и такие, куда мне идти совсем не хочется. Большое количество времени я уделяю математике, русскому языку, истории, обществознанию и литературе, ведь именно их я выбрала для сдачи ЕГЭ. Я довольна своим выбором, так как моя будущая профессия будет связана именно с этими предметами. Я хочу стать юристом, ну или экономистом, все зависит от того, смогу ли я поступить на эти специальности на бюджет.
Во втором классе я решила пойти в музыкальную школу, чтобы записаться на хореографию. Тогда 7 лет учебы показались для меня почти вечностью, и я не была уверена, что смогу закончить ДШИ. Однако прошло уже не 7, а 10 лет с тех пор как я переступила порог музыкальной школы! Хореография стала для меня не просто хобби, а неотъемлемой частью всей моей жизни.
Что касается моей точки зрения на отношение к своей малой Родине, здесь я могу сказать наверняка: ее нужно любить, защищать и оберегать как младшую сестру, заботясь только о ее будущем, во имя всех живущих на этой Земле. Для меня каждая улочка в родном поселке Курагино говорит о многом, ведь я знаю ее историю. Георгий Карпович Артемьев однажды подарил мне и моим одноклассникам написанную им же книгу «375 лет Курагино» за добрую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, где рассказывается судьба Курагинского района на протяжении всей его истории. Тема малой Родины выражена там наиболее точно: «Каждый живущий на земле человек начинается с Родины. Вот и я, живя на курагинской земле, имею свою родину, которая породила, взлелеяла, воспитала меня и вывела в люди». Я целиком и полностью присоединяюсь к словам Георгия Карповича и не теряю надежду на то, что вырасту настоящим человеком, по-настоящему достойным представителем своей малой Родины.