ГлавнаяНовостиВидеоконференция "Курагино- Борисов"

Видеоконференция "Курагино- Борисов"

Петряев. Его имя носит наша школа.

На протяжении многих лет память о подвиге молодого танкиста объединяет учащихся трех населенных пунктов: с.Галактионово (место рождения),  п. Курагино (место учебы), г. Борисов (место подвига).

Курагинские школьники  неоднократно ездили в город Борисов почтить память А.Петряева. Первая   поездка состоялась в июне 1967 года под руководством учителей Н.Чилеева, Ф.Дерхо и И.Сорокина. 25 учащихся нашей школы встретились со своими ровесниками из  средней школы №18 г.Борисова.  Курагинцы привезли в Белоруссию саженцы серебристого тополя, которые посадили в честь танкового экипажа,  заложив «Аллею Героев».  В одну из поездок в Борисов с учениками съездила на могилу к сыну и мать героя  Ефимия Анисимовна. В 1968 году  белорусские школьники нанесли ответный визит курагинцам. Для гостей были организованы торжественные встречи и экскурсии. В 1987 году по приглашению борисовских друзей ученики  КСОШ № 1 в составе 30 человек под руководством педагогов Дерхо Ф.А. и Вшивковой С.В.посетили могилу  Петряева. Ребята  посадили сибирские жарки, поклонились своему земляку, побывали в военной части г.Борисова, где установлен пост № 1 в честь нашего героя-сибиряка. Неоднократно ребята нашей школы выезжали  в с.Галактионово, где посещали школу, в которой учился А.Петряев. В августе 2015 учащиеся Краснотуранского района побывали в нашей школе, посетили районный музей, библиотеку, Парк им. 40-летия Победы,  возложили цветы к подножию памятника А.Петряеву.

Между учащимися  и педагогами школ с первой встречи завязалось тесное сотрудничество по сбору информации о подвиге танкистов, которое длиться до сегодняшнего дня.

24 мая состоялась видеоконференция,  в которой приняли участие учащиеся 10 класса, юнармейцы, представители администрации нашей  школы и учащиеся, педагоги  средней школы №18 г.Борисова р.Беларусь. В ходе встречи  ребята   обменялись информацией  о деятельности своих  школ, о мероприятиях, проектах и акциях,  посвященных памяти А.Петряева.   .

В ходе беседы были затронуты темы не только патриотической направленности, но и  ученического самоуправления, единой школьной формы, системы оценивания.

Встреча прошла в теплой атмосфере и закончилась взаимными пожеланиями участников  о продолжении  сотрудничества.

Участники встречи поделились впечатлениями.
       Диана Мехтиева, 10 класс: «Мы с ребятами хорошо пообщались и узнали больше информации об Александре Акимовиче. Было интересно узнать, что борисовцы учатся по десятибалльной шкале, у них нет единой формы, но есть отличительные знаки – красно-зеленые галстуки, в школе действуют организации пионеров и  октябрят.  Наша встреча прошла легко и непринужденно. Мы  договорились поддерживать контакт друг с другом и созваниваться чаще!»

Полина Поддубная, 10 класс: «От этой встречи я получила много положительных эмоций и интересной информации о жизни школьников Белоруссии. Мне понравились рассказы ребят  о музеях  города Борисова ( на базе их школы организован музей «Подвиг»), о десятибалльной оценочной системе, о том, как в школе осуществляется самоуправление и, конечно же, о жизни самих ребят. Конференция была познавательной»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 654 просмотра