ГлавнаяНовостиУчастие в экспедиции

Участие в экспедиции

Участие в экспедиции

      С 1 по 14 июля юнармеец нашей школы Чертыков Дмитрий в составе сборной команды края  принял участие в экспедиции на Шалоболинскую писаницу, организованной автономной  некоммерческой  организацией "Археологическое исследование Сибири".  (АНО создана для организации и проведения исследований, направленных на получение новых знаний в области археологии и смежных научных дисциплин (геологии, палеонтологии, антропологии, этнографии и т.д.) на территории Сибири.)

     Каждый день экспедиции был посвящен определенной теме. Мальчишки и девчонки под чутким руководством кураторов узнавали  особенности изготовления керамических сосудов, свойства орудий из разных пород камня, тонкости обработки кости, технологии окрашивания тканей, принимали участие в экспериментах  с метательными орудиями, исследовали относительную  и абсолютную   хронологии изображений на скальных плоскостях. А вечерами пели песни под гитару, пили чай и представляли творческие номера.

     Последний день экспедиции – кульминация работы за две недели. Ребята подготовили  20 исследовательских работ различной тематики. Завершающим аккордом экспедиции стало посвящение ребят в археологи. Несмотря на изменчивую погоду, все ребята прошли эту инициацию и получили свои археологические имена.
     "ДАРХЭ-2022" завершилась. Все участники  получили не только новые знания, но и новые знакомства,  позитивные эмоции.  

      

                  

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 484 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!