ГлавнаяНовостиНе смолкнет слава, не померкнет подвиг

Не смолкнет слава, не померкнет подвиг

День Великой Победы навечно вписан в мировую историю как знаменательная дата доблести и беспримерного мужества воинов Великой Отечественной войны, сломивших фашизм и водрузивших над рейхстагом знамя Победы. Идут годы, сменяются поколения. Но с годами это событие не теряет своей значимости. Как и в победном 45-м, этот светлый день остается праздником, дорогим сердцу каждого.

В преддверии великого события в Курагинской СОШ № 1 прошел концерт «Не смолкнет слава, не померкнет подвиг», посвященный 70-летию Победы и памяти нашего Героя–земляка Петряева А.А. На груди у гостей и приглашенных сияли георгиевские ленточки. Мы вспомнили важнейшие события и сражения периода Великой Отечественной войны, услышали тексты солдатских писем, говорили о земляках-курагинцах, которые храбро сражались под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Курском  и с победоносными боями дошли до Берлина. Особое место на празднике было отведено подвигу Александра Петряева, чье славное имя теперь с честью будет носить Курагинская СОШ № 1.

На концерте звучали песни военных лет и стихи, исполненные учащимися школы. Украшением праздника стали танцевальные номера, которые не смоги оставить равнодушными почетных гостей мероприятия. Ими стали Калюга Антонина Евгеньевна – начальник архивного отдела Курагино, Лысенко Валентина Николаевна – председатель районного Совета ветеранов, Леончик Владимир Алексеевич – член районного Совета ветеранов, Давыденко Евдокия Александровна – председатель поселкового Совета ветеранов, Ломтев Степан Иванович – ветеран Отечественной войны, Усов Владимир Никитьевич и Шароватов Василий Федорович – труженики тыла, Налькина Антонина Александровна – член президиума районного Совета ветеранов.

Гости праздника выступили с речью, а ветераны поведали ребятам истории военных лет. Жизнь каждого из них была сложна, но они с честью и достоинством пронесли тяжесть страшной войны на своих плечах, подарив нам Победу. Все учащиеся с неподдельным интересом слушали рассказы ветеранов, потому что ни одна книга не расскажет историю лучше, чем сам человек, прошедший войну. Нашему поколению, кто еще успел увидеть героев при их жизни, невероятно повезло, и этим стоит безмерно гордиться.

Вечер закончился на радостной ноте. Ребята подарили гостям гвоздики и открытки. А общая фотография, сделанная в конце вечера, будет напоминать об этом празднике.

Вечная слава Победителям!

Анастасия Можанова, корреспондент школьной газеты «Свежий ветер» КСОШ № 1