ГлавнаяНовостиМатематический вечер

Математический вечер

В последние годы мы замечаем, как быстро развивается математика как наука. Математика - это орудие, с помощью которого человек познает окружающий мир.

18 ноября в нашей школе прошел праздник «День Математики».  В нем принимали участие ученики 5-8 классов.  Мы увидели, что математика может быть не только серьезной и строгой, но и веселой, занимательной, требующей находчивости, эрудиции. Мы услышали множество стихотворений, песен и частушек о великой науке. Ведущие мероприятия загадывали зрителям загадки о великих ученых, которые внесли огромный вклад в развитие математики.

«Вдохновение нужно в геометрии, -  писал А.С. Пушкин, - как в поэзии». И мы убедились, какие поэтические таланты скрываются в наших ребятах, участниках вечера.

Ученики 7-х классов показали нас смешные и интересные сценки.  А девочки 8-х классов представили вниманию зрителей дефиле математических шляпок.

В конце представления гости вечера отвечали на веселые и серьезные вопросы ведущих. Участники доказали нам, что математика окружает нас повсюду. Они дали почувствовать нам красоту математики, которая есть в ней, как в живописи и поэзии. Без математики не мыслима работа художника, конструктора, архитектора, скульптора. А говорить о связи математики с различными отраслями науки нет необходимости. Достаточно точно эту мысль выразил в свое время великий математик Карл Гаусс. Он сказал: «Математика – царица всех наук». Данное мероприятие подтвердило эту мысль и доказало всем важность изучения интересной математической науки.

Статью подготовила Ярусова Наталья