ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложение о проведении внеурочных мероприятий не предусмотренных стандартом образования

(балы, дискотеки, вечера, праздники, утренники, слеты, экскурсии, спортивные соревнования и т.п.)

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Данное Положение призвано урегулировать возникшие вопросы, связанные с проведением внеурочных мероприятий, не предусмотренных стандартом образования, включая их планирование, подготовку, проведение, оценку результатов.

2. К числу внеурочных мероприятий, не предусмотренных стандартом образования, относятся:

·  общешкольные, классные, разновозрастные балы, дискотеки, вечера, утренники, творческие конкурсы, викторины, слеты, экскурсии, спортивные соревнования, а также иные мероприятия, отнесенные к перечисленным,  приказом директора школы.

3. Указанные внеурочные мероприятия включаются в общешкольный план мероприятий, который рассматривается на педагогическом совете и утверждается приказом директора школы. Отдельные мероприятия могут быть проведены по плану  мероприятий отдела образования Семикаракорского   района.

4. Общешкольный план внеурочных мероприятий готовится заместителем директора школы по воспитательной работе при  участии классных руководителей и воспитателей, родителей (законных представителей), учащихся, обсуждается на педсовете школы, после чего представляется директору на утверждение.

5. При включении в план общешкольных внеурочных мероприятий конкретного мероприятия, а также после его проведения, анализируя и оценивая это мероприятие, необходимо исходить из следующих показателей:

а)  целесообразность, определяемая:

·  местом в системе воспитательной работы;

·  соответствием поставленных задач конкретным особенностям класса;

б)  отношение учащихся, определяемое:

·  степенью их участия в подготовке и проведении мероприятия;

·  их активностью;

·  самостоятельностью;

в)  качество организации мероприятия, определяемое:

·  идейным, нравственным и организационным уровнем;

·  формами и методами проведения мероприятия;

·  ролью педагога (педагогов).

г)  нравственно-этический потенциал взрослых и детей, определяемый:

·  оценкой роли взрослых;

·  оценкой роли учащихся.

6. Одновременно с постановкой вопроса о включении мероприятия в общешкольный план на обсуждение представляется смета общих  расходов.

7.  За неделю до проведения мероприятия составляется план проведения,  сценарий мероприятия, утвержденный заместителем директора по воспитательной работе, смета расходов, включающая следующие пункты:

• количество участвующих детей;
  • количество участвующих взрослых;
  • количество педагогов с указанием фамилии, имени, отчества, роли каждого в проведении мероприятия;
  • общая продолжительность мероприятия с указанием времени начала и окончания, даты проведения;
  • кем и как обеспечивается охрана общественного порядка, - пофамильно,

8. Директор школы не реже 1 раза в четверть заслушивает заместителя по воспитательной работе по вопросу выполнения плана мероприятий и вносит в этот план необходимые коррективы.

9. При проведении внеклассного мероприятия классный руководитель не должен оставлять детей без внимания, он несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей из своего класса. Классный руководитель несет ответственность за подготовку мероприятия, его организацию и проведение, отвечает за жизнь и здоровье учащихся во время мероприятия, дисциплину и порядок в своем классе.

10. При проведении выездных экскурсий, походов, выходов в музеи города, театр, к/театр классный руководитель должен провести инструктаж по охране жизни и здоровья учащихся с письменной росписью учащихся, получивших инструктаж.

11. Перед выездом класса за  3-2 дня классный руководитель уведомляет администрацию школы о планируемом внеклассном и(или) внешкольном мероприятии. На основе этого издается приказ по школе о выездном мероприятии класса.

Положение рассмотрено на  педагогическом совете  Протокол № _____ от _____________г.