ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложение о комплектовании классов с профильными группами

Положение о комплектовании классов с профильными группами

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регулирует особенности приема обучающихся, в классы с профильными группами муниципального образовательного учреждения Курагинской средней общеобразовательной школы № 1 (далее образовательное учреждение).
1.2. Положение разработано на основании Закона РФ «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.03.2001г. № 196,  Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной приказом Минобразования России от 18.07.2002 № 2783.
1.3. Право на ведение образовательной деятельности в классах с профильными группами осуществляется в соответствии с лицензией, полученной образовательным учреждением в установленном порядке.
1.4. Классы с профильными группами обеспечивают обучающимся:

• право на получение среднего  (полного)  образования в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов, с учетом их запросов и интересов;
  • расширенный уровень подготовки по определенным профильным предметам;
  • развитие творческих способностей в соответствии с их интересами и склонностями.

1.5. Классы с профильными группами создаются на третьей ступени обучения и предполагают изучение отдельных предметов, образовательных областей или направлений на профильном уровне.

2. Порядок приема обучающихся в профильные классы
2.1. Прием в классы с профильными группами производится на основании письменного заявления обучающегося с согласия родителей (законных представителей). Старшая школа (10-11  классы) является завершающей ступенью в получении среднего (полного) общего образования.
2.2. Обучающиеся, являющиеся выпускниками 9  класса, желающие продолжить обучение по определенным профильным предметам Ш ступени общего образования, сдают экзамены по 2  предметам, соответствующим данным профильным предметам.
2.3. Прием в классы с профильными группами старшей школы осуществляется комиссией в составе:

• представитель Учредителя;
  • директор школы;
  • заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе;
  • представители Управляющего совета школы;
  • школьный психолог;
  • кураторы циклов профильных предметов;
  • классные руководители 9 классов.

2.4. Заявление обучающихся и портфолио подаются в комиссию (секретарю) по 15 июня включительно.
2.5. Решение о зачислении в классы с профильными группами принимается комиссией на основании письменного заявления обучающегося с согласия родителей (законных представителей) и результатов собеседования с представлением портфолио обучающегося.
2.6. При зачислении в классы с профильными группами учитываются рекомендации педагогических работников и психологов данного образовательного учреждения, образовательный рейтинг.
2.7. Комплектование классов с профильными группами завершается 1 июля. В исключительных случаях осуществляется дополнительный прием в период с 1 по 25 августа.
2.8. После окончания приема заявлений зачисление в классы с профильными группами общеобразовательного учреждения оформляется приказом руководителя школы не позднее 30 августа текущего года и доводится до сведения заявителя.
2.9. Минимальная наполняемость профильной группы – 10 учащихся.
2.10. За учащимися классов с профильными группами остается право перехода в другие классы общеобразовательного учреждения в соответствии с Типовым положением об общеобразовательных учреждениях и Санитарно- эпидемологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.2. 1178 – 2). При переходе минимальная учебная нагрузка на обучающегося должна быть выдержана. Перевод осуществляется по письменному заявлению обучающегося с согласия родителей (законных представителей) приказом директора школы при условии сдачи зачетов по предметам, не изучавшимся в классах с профильными группами.