ГлавнаяДокументацияЛокальные нормативные актыЛокальные актыПоложенияПоложение о школьном научном обществе учащихся и учителей «Познание»

Положение о школьном научном обществе учащихся и учителей «Познание»

Общее полежение
Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение школьников, которое стремится к более глубокому изучению достижений в различных областях знаний, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативы, самостоятельности, аналитического подхода к собственной деятельности, совершенствованию умений и навыков учебно-исследовательской, опытно-экспериментальной работы. Деятельность НОУ осуществляется на основе данного Положения под руководством учителей. Создается при школе, имеет свое название, эмблему, девиз.

Цели и задачи НОУ
1. Выявление наиболее способных учащихся для дальнейшего их сопровождения;
2. Привлечение внимания школьников к углубленному изучению школьных предметов;
3. Развитие логического, творческого мышления школьников;
4. Развивать у школьников познавательную активность, исследовательские умения и навыки, творческие способности в процессе учебной и исследовательской деятельности;
5. Знакомить школьников с методами и приемами научного поиска;
6. Учить работать с научной литературой и поиску нужной информации в Интернете, отбирать, анализировать, систематизировать материал, выявлять и формулировать проблемы, грамотно оформлять исследовательскую работу, овладевать искусством дискуссии, выступать перед аудиторией с докладами, обращаться с оборудованием, необходимым для экспериментов;
7. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Содержание и формы работы НОУ
1. Разработка проектов и тем исследований;
2. Решение рационализаторско-изобретательских задач;
3. Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, интеллектуальных играх на уровне школы, района, края, России, а также международном уровне;
4. Проведение семинаров, научно-практических конференций;
5. Выступление с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами;
6. Подготовка творческих работ.

Структура и организация работы НОУ
НОУ включает в себя творческие группы учащихся 1 – 11 классов
Занятия членов НОУ проводятся коллективно или индивидуально под руководством учителей на основе тематики творческих работ по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
НОУ формирует методический фонд.

Участники НОУ
Членами НОУ являются учащиеся 1 – 11 классов, изъявившие желание активно участвовать в работе НОУ в соответствии с данным Положением;
Члены НОУ могут получать консультации учителей, пользоваться оборудованием учебных кабинетов, получить отзыв о своей творческой работе от руководителя;
За активную деятельность в НОУ и выполнение конкретных работ учащиеся награждаются специальными грамотами и призами.