ГлавнаяДефектологическая служба начальных классов

Дефектологическая служба начальных классов

RSS-лента

Кожуренко Лариса Владимировна

«У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать;

нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим»

Жан-Жак Руссо

Профессия дефектолога находится на стыке медицины и педагогики, существует несколько дефектологических специальностей.

Наиболее известный специалист дефектологического профиля - это учитель-логопед, специалист, работающий со всеми видами речевых нарушений.

С детьми, испытывающими различные ограничения по слуху, от тотальной глухоты до слабослышащих работает специалист - сурдопедагог.

Тифлопедагог помогает детям с недостатками зрения.

Олигофренопедагог – обучает детей с недостатками интеллектуального развития.

Особенности олигофренопедагогики

В отличие от обычного учителя, олигофренопедагог активно участвует в социализации детей, учит их общаться друг с другом и объясняет многие бытовые вещи.

Особенность также в том, что дети с нарушениями интеллекта нуждаются в наглядных примерах, повторениях, простых объяснениях. Это нужно учитывать всегда, при планировании каждого занятия.

Специалист этой профессии должен владеть методами диагностики, обучения и развития детей с нарушениями умственной деятельности, знать педагогику, психологию, основы медицины, видеть причины тех или иных отклонений и видеть возможности для их коррекции.

Олигофренопедагог должен быть терпеливым, гибким, сдержанным и тактичным, внимательным, готовым к огромным эмоциональным нагрузкам и к ситуациям, когда даже несколько месяцев работы не приносят ожидаемого результата. Еще одна важная черта — настойчивость, готовность пробовать снова и снова, добиваться прогресса разными способами.