ГлавнаяВоспитательная работаИнформация для классных руководителей«Безопасность – дорога в будущее!» районный конкурс

«Безопасность – дорога в будущее!» районный конкурс

к приказу по управлению образования
от 22.10.2012г. № 320

о районном конкурсе творческих работ

«Безопасность – дорога в будущее!»

1.Общее положение.
Районный конкурс творческих работ «Безопасность – дорога в будущее!» проводится в рамках районной целевой программы «Безопасность дорожного движения в Курагинском районе на 2012 – 2014г».

2.Цели и задачи.
Целью конкурса является повышения эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, снижению тяжести их последствий.
Задачи конкурса:

• закрепление знаний правил дорожного движения и навыков их соблюдения;
  • отвлечение детей от пустого времяпровождения посредством вовлечения их в работу по изучению правил дорожного движения;
  • развитие творческих способностей.

3.Организаторы конкурса.
Курагинский дом детского творчества, ОГИБДД.

4.Место и время проведения.
Районный конкурс творческих работ «Безопасность – дорога в будущее!» проводится
21 ноября 2012г., в Курагинском  доме детского творчества по адресу: п.Курагино, ул. Партизанская 138.

5.Участники конкурса.
В конкурсе принимают участие воспитанники д/садов и учащиеся общеобразовательных школ. Работы будут оцениваться по двум номинациям:

• конкурс рисунков;
  • конкурс поделок.

Итоги каждой номинации подводятся по трём возрастным группам:
1-я группа – воспитанники д/садов;
2-я группа  - учащиеся 1-4 кл;
3-я группа – учащиеся 5-9 кл.

6.Содержание и порядок проведения.
Конкурс проводится в два этапа.
1 этап: с 12 по 21.11.12 года  внутри школ и д/садов, лучшие 10 работ (5 рисунков, 5 поделок) направляются на районный конкурс.
2 этап: с 21 – 28.11.12 года – районный конкурс на базе Курагинского ДДТ.
Оценивание творческих работ будет проходить 30 ноября 2012года.

6.1.Требования к оформлению работ:
Рисунки должны быть выполнены на альбомном листе.
Обязательно оформляется работа в паспарту, а также  по форме: в правом нижнем углу
(5 см. х 8 см.): название работы, ФИО ребенка, класс, школа (д/сад), ФИО педагога.
Работы могут быть выполнены в черно-белом или цветном оформлении, должны описывать ситуации, призывающие ребят соблюдать правила дорожного движения.
Поделки  могут быть сделаны из бросового или природного материала, бисера, бумаги и т.д.
Основной мотив художественных работ – «как надо» и «как нельзя» вести себя на проезжей части дороги.
Работы, которые не соответствуют требованиям (по формату, оформлению данных участника и т.д.), в конкурсе не участвуют.

6.2. Критерии оценивания работ:

• творческий подход и оригинальность художественного решения;
  • выразительность;
  • эстетически грамотное оформление, художественный уровень исполнения работы.

7.Подведение итогов и награждение.
Итоги конкурса подводит жюри, состоящее из специалистов учреждений (по согласованию). Победители конкурса награждаются грамотами и призами.

Ответственный: Чиркова С.А., педагог-организатор
Телефон для справок: 2-56-99