ГлавнаяВоспитательная работаДокументация по воспитательной работеПлан мероприятий, направленных на защиту детей от жестокого обращения, сексуального домогательства со стороны родителей, родственников, и других лиц на 2014-2015 уч. год

Титульный лист

Цель:
Создание условий:
- для мобилизации потенциальных возможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями,
- для соблюдения прав детей в семье и образовательных учреждениях.
Задачи:
1. Привлечь общественное внимание к проблеме насилия и жестокого обращения с детьми.
2. Организовать проведение просветительской работы среди жителей района и специалистов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. Повысить правовую компетентность несовершеннолетних и взрослых Белоярского района.
4. Провести профилактическую работу по предотвращению насилия и жестокого обращения с детьми.
5. Привлечь общественные объединения и государственные организации к сотрудничеству.
6. Оказать психолого-педагогическую помощь детям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Предполагаемые результаты:
1. Формирование негативного общественного мнения ко всем формам жестокого обращения.
2. Увеличение количества детей, подростков и молодежи, получивших достоверную информацию о проблеме жестокости и насилия и путях ее преодоления.
3. Увеличение количества специалистов социальных и общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте по профилактике насилия и жестокого обращения с детьми.
4. Получение детьми, пострадавшими от жестокого обращения, социально- психологической и социально-педагогической реабилитаций.
5. Формирование положительного микроклимата в семьях, состоящих на учете в учреждении.
6. Увеличение количества взрослых, повысивших свою правовую компетентность.
7. Оказание психолого-педагогической помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
Направление работы Мероприятия Сроки проведения Ответственные (Ф.И.О. должность) Охват учащихся

Правовое просвещение

• Оформление стендов «Правовой калейдоскоп», «Телефон доверия»

Сентябрь-ноябрь

Пономарева И.А. , уполномоченный по защите прав ребёнка

• Беседы по правам ребёнка с детьми.

450

• Выпуск листовок, буклетов «Мы за детство без жестокости»

Плисова Ю.А. Руководитель объединения ДО

500

• Родительский всеобуч по темам «Семья. Правила семейного общения», «Способы решения конфликтных ситуаций»

780

Система реагирования на факты жестокого обращения с детьми

• Анкетирование несовершеннолетних на предмет выявления насилия в отношении детей.
  • Своевременная постановка на профилактический учет семей, допускающих жестокое обращение с детьми
  • Оказание психологической помощи детям, подвергшимся жестокому обращению.

Классные руководители, уполномоченный по защите прав ребёнка,
соц. педагог,
психолог.

Пропаганда взаимоотношений без насилия

Проведение конкурса рисунков «Дети против жестокости в семье».

Кл. руководители

250

Классный час - игра «Я знаю свои права».

По плану кл. руководителей

Кл .руководители

Проведение уроков толерантности

Кл .руководители

450

Тренинг для родителей и детей «Навстречу друг другу»

Психолог школы, соц. педагог., кл. руководители

300

Цикл психологических тренингов для учащихся по темам: «Выработка правил безопасного поведения», «Недопустимость насилия и жестокости в обращении со сверстниками».

Март-май

Психолог школы, соц. педагог.