ГлавнаяНовостиТочка РостаВидеоконференция Курагино-Борисов 22 июня

Видеоконференция Курагино-Борисов 22 июня

22 июня в День памяти и скорби в цетре "Точка роста"  состоялась очередная видеоконференция коллективов Курагинской СОШ №1 и Средней школы №18 г.Борисова р.Беларусь «Наша общая память – наш общий Герой». (Предыдущая конференция https://school-one.ru/news/videokonferencija-kuragino-borisov.html )

На встрече нашу школу представляли учащиеся 7, 10, 11 классов, директор школы Шкопкин Олег Владимирович,  заместитель директора Давлеева Наталья Юрьевна, педагог дополнительного образования Булатова Елена Викторовна, руководитель пресс-клуба и школьной газеты «Свежий ветер»  Менгерт Ольга Сергеевна, учитель информатики Зобов Игорь Александрович.

Участники конференции поделились с белорусскими друзьями девизом школы —  «Мы помним прошлое, заботимся о настоящем, верим в будущее». Оттолкнувшись от девиза, наметили план встречи: вспомнить важные для России и Белоруссии  даты 22 июня и 30 июня, поговорить о настоящем —  о мероприятиях, которые проходят в настоящее время, наметить планы на дальнейшее сотрудничество.

Белорусские школьники рассказали о начале войны, о тягостных моментах, которые перенесли жители,  о том, что первый удар пришелся на Брестскую крепость. Коллективы обеих школ уделили внимание не менее важной дате – 30 июня – Дню освобождения г.Борисова, вспомнили подвиг легендарного экипажа танка Т-34 в составе П.Рака, А.Данилова и А.Петряева.

Ребята Курагинской СОШ №1  поделились презентацией о мероприятиях, посвященных  подвигу А.А.Петряева: «Вахта Памяти», посвящение в петряевцы, конкурс-смотр песни и строя, митинги, открытие мемориальной доски. А также рассказали об акциях "Свеча Памяти", "Бессмертный полк", "Окна Победы", "Георгиевская ленточка".  Борисовцы представили информацию из школьного музея, рассказали о местах воинской славы своего города.

В заключение встречи коллективы школ почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны, погиб честью храбрых, защищая свою страну. Минута молчания получилась международной, что очень трогательно и символично.

Завершилось мероприятие взаимными пожеланиями  хорошего отдыха, исполнения желаний, новых встреч, дальнейшего сотрудничества и запуском белых шаров, которые  символизируют мир, мирную жизнь, светлое небо.

Данная конференция  - это укрепление памяти о священном подвиге героев Великой Отечественной  войны, сближение ребят разных стран, объединенных одной идеей — пронести память о той трагической эпохе, чтобы потомки знали и гордились своими дедами,    положившими головы за их светлое будущее, за мир на всей земле!

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

https://school18.rooborisov.by/ Иформация о наших белорусских друзьях.
http://petryaev.school-one.ru/ Информация о Герое Советского Союза А.А.Петряеве.