ГлавнаяНовостиТочка РостаШкольная Лига Дебатов

Школьная Лига Дебатов

Школьная Лига Дебатов

22 сентября на базе структурного подразделения «Точка Роста» прошла игра интеллектуально-дискуссионного проекта «Школьная Лига Дебатов», в которой приняли участие команды 9,10,11 классов, каждую из которых представляли по три спикера.

Подобная форма проведения конкурса является необходимой составляющей для развития у молодежи социальных компетенций, важных для сознательного участия в жизни общества, а именно: умения формулировать и отстаивать собственную точку зрения, критически мыслить, вести диалог, находить и анализировать информацию.

Ведущая мероприятия учитель истории и обществознания Полежаева Татьяна Михайловна приветствовала участников коммуникативных боёв и разъяснила схему проведения дебатов. В состав судейской коллегии вошли заместитель директора по УВР Попова Светлана Юрьевна, заместитель директора по ВР Давлеева Наталья Юрьевна и руководитель структурного подразделения «Точка Роста» Плисова Юлия Александровна.

Тематика турнира была посвящена важным и актуальным для современной молодежи проблемам. В отборочных играх участники обсудили следующие темы: «Мы живем лучше, чем наши дедушки и бабушки», «Деньги – главная мотивация на рабочем месте». В финальном раунде коммуникативные бои были посвящены проблеме ЕГЭ и выбора будущей профессии.

Участниками каждого раунда становились две команды, одна из которых поддерживала заявленную тему, другая — занимала позицию отрицания.

Темы дебатов оказались достаточно масштабны и неоднозначны. Поэтому на «поле ЗА и ПРОТИВ» разыгралась нешуточная борьба за отстаивание противоположных точек зрения, в результате которой 1 место одержала команда 11 класса, 2 место – команда 9В класса, 3 место – команда 10 класса. 

Председатель судейской коллегии Светлана Юрьевна отметила важность данного мероприятия для достижения своих интеллектуальных целей, приобретения бесценного опыта ведения дебатов, умения справляться со своими эмоциями. Организаторы мероприятия и их участники уверены, что люди, умеющие красиво говорить и доходчиво излагать свои мысли, всегда будут цениться в обществе. Впереди ребят ждет муниципальный этап с выявлением лучших спикеров и сборных команд района. Желаем им удачи на финальной встрече.

 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 536 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!