ГлавнаяНовостиМероприятияПромежуточная аттестация в 5 классах

Промежуточная аттестация в 5 классах

Промежуточная аттестация в 5 классах

  23 мая в нашей школе прошла промежуточная аттестация для учащихся 5 классов в форме образовательной игры. В течение года на уроках истории ребятами были изучены страны и государства. Пятиклассники познакомились с особенностями и традициями древнерусского  государства, его  политикой и культурой. И сегодня мальчишки и девчонки представляли народные праздники Древней Руси.

  Ребята  5Б класса презентовали историю, символы и традиции празднования  Троицы — начала лета, расцвета природы. Это старинный народный праздник земли, воды, леса. На Троицу с давних времен люди прославляли и оберегали лес. Больше всего народ любил берёзку – символ добра, любви и чистоты. Разрешалось срубить только одну маленькую берёзку. Её наряжали, как красную девицу – в сарафан и платочек и ходили с нею в гости.

 

 

 Учащиеся 5В класса расказали о дне летнего солнцестояния — празднике Ивана Купалы. Ребята исполнили песню, раскрывающую обычаи праздника.

     Главным народным праздником сентября были осенины. В разных губерниях этот праздник называли по-своему: Оспожинки, День благословения хлебов, Богородицкая, Матушка-осенина, Праздник урожая, Огородичен день. Осенины отмечали три раза: 14, 21 и 27 сентября. Они символизировали прощание с летом, встречу с осенью и подготовку к зиме. Мальчишки и девчонки 5А класса в своем выступлении показали традиции праздника.

  

  Учителями технологии и ИЗО в рамках промежуточной аттестации  была организована выставка детских работ по теме "Деревня — деревянный дом", которую могут посетить все желающие.

     

       

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 504 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!