ГлавнаяДистанционное обучениеГеографияСпецификация контрольно-измерительной работы по географии 9 класс

Спецификация контрольно-измерительной работы по географии 9 класс

Спецификация контрольно-измерительной работы по географии 9 класс

1.Назначение работы – определение уровня подготовки обучающихся 9 классов

2.Содержание итоговой работы определяется на основе следующих нормативных документов:

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Основное общее образование. География (Приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004г. № 1089)

Спецификация подготовлена на основе кодификаторов элементов содержания и требований (умений), составленного на основе Обязательного минимума содержания основных образовательных программ и Требований к уровню подготовки выпускников основной школы.

3.Характеристика структуры и содержания  работы

В работу включено 16 заданий с выбором ответа из 4-х предложенных, 8 заданий открытого типа, требующих краткого ответа учащегося.

Работа состоит из 2-х частей:

Часть 1 (№ 1-16) содержит задания с выбором ответа первого уровня сложности;

Часть 2 (№ 17-24) содержит задания с кратким ответом повышенного уровня сложности.

Таблица 1. Распределение заданий по частям работы

Части работы

Число заданий

Максимальный балл

Тип заданий

16

Задания с выбором ответа первого уровня сложности

8

16

Задания с кратким ответом повышенного уровня сложности

24

32

4.Время выполнения работы 45 минут (без учета времени на организационную часть)

5.Дополнительные материалы и оборудование: при выполнении работы над текстом рекомендуется работать с картами географического атласа.

6.Система оценивания отдельных заданий и работы в целом

За верное выполнение каждого задания 1 части работы обучающийся получает 1 балл,

2 части –2 балла. За неверный ответ или его отсутствие выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов, которое может набрать обучающийся, правильно выполнивший задания 1 части работы – 16 баллов; 2 части – 16 баллов.

Максимальное количество баллов, которое может получить ученик за выполнение всей работы –

32 балла.

Шкала оценок

Отметка

Тестовый балл

«2»

«3»

«4»

«5»

7.Распределение заданий по содержанию

№ задания

Наименование раздела

Наименование контролируемого элемента содержания

Максимальный балл за выполнение задания

География России

Россия на карте мира. Экономико-географическое положение. Субъекты РФ. Территориальные и национальные образования в составе РФ.

3

Природные условия и ресурсы России Хозяйственный потенциал природных условий России. Минеральные ресурсы России и основные черты их размещения. Водные ресурсы и их значение в хозяйственной жизни. Почва и почвенные ресурсы. Агроклиматические условия.

4

5

6

Население России. Численность населения России. Естественный прирост населения. Трудовые ресурсы России. Плотность населения. Две зоны расселения и их характеристики. Миграции населения и их причины.

Расселение и его формы. Города России. Урбанизация.

Народы России. Религиозный состав населения России.

7

8

9

Хозяйство России. Понятие о предприятиях материальной и нематериальной сферы. Отрасли хозяйства. Отраслевая структура экономики. Межотраслевые комплексы. Факторы размещения производства.

10

11

12

13

Экономические районы России их географическое положение, ресурсы, население и специфика хозяйственной специализации.

14

15

17

18

Природные условия и ресурсы России. Минеральные ресурсы России и основные черты их размещения. Почва и почвенные ресурсы.

19

Города России. Урбанизация.

Народы России

20

Отрасли хозяйства. Межотраслевые комплексы. Факторы размещения производства.

21

22