ГлавнаяБезопасностьДорожная безопасностьПамятка по безопасностипри нахождении на объектах железнодорожного транспорта

Памятка по безопасностипри нахождении на объектах железнодорожного транспорта

ПАМЯТКА

для граждан, в том числе несовершеннолетних при нахождении на объектах железнодорожного транспорта

1. Проезд и переход через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах.

2. При проезде и переходе через железнодорожные пути необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта).

Запрещено:

• подлезать под пассажирскими платформами и железнодорожным подвижным составом;
  • перелезать через автосцепные устройства между вагонами;
  • заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы;
  • бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;
  • устраивать различные подвижные игры;
  • оставлять детей без присмотра (гражданам с детьми);
  • прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути;
  • проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети и воздушных линий и искусственных сооружений;
  • прикасаться к проводам, идущим от опор и специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи;
  • приближаться к оборванным проводам;
  • находиться в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения;
  • повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и (или) железнодорожных путей необщего пользования;
  • повреждать, загрязнять, загораживать, снимать, самостоятельно устанавливать знаки, указатели или иные носители информации;
  • оставлять на железнодорожных путях вещи;
  • иметь при себе предметы, которые без соответствующей упаковки или чехлов могут травмировать граждан;
  • иметь при себе огнеопасные, отравляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые и токсические вещества.

Лица, нарушающие указанные Правила, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В целях Вашей личной и имущественной безопасности соблюдайте следующие правила:

Не оставляйте личные вещи без присмотра во время ожидания и стоянок поезда, посещение вагона-ресторана и других мест. Перед прибытием на конечный пункт проверьте наличие ваших вещей, при выходе из вагона не оставляйте свой багаж даже на короткое время.

Не оставляйте в легкодоступном месте на виду других людей документы, деньги, ценные вещи.

Внимательно относитесь к случайным попутчикам, пытающимся войти к вам в доверие или предлагающим распить спиртные напитки. Не сообщайте о цели поездки и имеющихся деньгах, откажитесь от предложений сыграть в азартные игры или разменять деньги.

Ограничьте использование мобильного телефона и других электронных устройств во время поездки. При использовании общедоступных розеток для подзарядки не оставляйте эти устройства без присмотра.

При обнаружении бесхозных предметов не прикасайтесь к ним. Незамедлительно сообщите об этом сотруднику полиции, проводнику или другому работнику ж/д транспорта.

Если в отношении Вас совершено противоправное действие, немедленно сообщите о происшествии в дежурную часть полиции на вокзале, станции, наряду полиции по сопровождению поезда. В пути следования поезда через проводника сообщите о случившемся начальнику поезда, на ближайшей станции он вызовет сотрудников полиции. Запишите данные и адреса свидетелей, если они выходят из поезда до прибытия полиции.

Ознакомлен(а):______________________________дата_______________________

_____________________________________________________________________________________________________________