ГлавнаяБезопасностьПожарная безопасностьИнструкция по пожарной безопасности для обучающихся

Инструкция по пожарной безопасности для обучающихся

по пожарной безопасности для обучающихся

1. Общие положения правил пожарной безопасности в школе

1.1. Настоящая инструкция по пожарной безопасности для учащихся школы разработана с учетом Постановления Правительства РФ № 1479 от 16 сентября 2020 г «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации», действующего с 1 января 2021 года, Федерального Закона РФ от 22.07.2008г №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в редакции от 27 декабря 2018г; Приказа МЧС РФ от 12.12. 2007г №645 в редакции от 22.06.2010г «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»; Федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» с изменениями от 27 декабря 2019 года.

1.2. Данная инструкция по правилам пожарной безопасности для учащихся школы разработана для обучающихся всех классов при их пребывании в образовательном учреждении с целью предотвращения возникновения пожароопасных ситуаций, сохранения жизни и здоровья детей.

1.3. При разработке инструкции учтены: Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012г №390 «О противопожарном режиме» в редакции от 20 сентября 2019г; требования Федерального закона №69-ФЗ от 21.12.1994г «О пожарной безопасности» в редакции от 27 декабря 2019 года.

1.4. Инструкция содержит новые правила пожарной безопасности в школе для детей, а также действия школьников при пожаре в школе.

1.5. Учащиеся всех классов должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности для детей, установленные в школе и регламентированные данной инструкцией.

1.6. Обучающиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем образовательного учреждения.

1.7. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом педагогическому или иному работнику образовательного учреждения.

1.8. Обучающиеся обязаны сообщить сотруднику образовательного учреждения о любых пожароопасных ситуациях.

2. Правила пожарной безопасности для учащихся в школе

2.1. Запрещено приносить в школу и пользоваться любыми зажигательными и курительными принадлежностями (спички, зажигалки, сигареты и т.п.). В образовательном учреждении и на его территории курить запрещено!

2.2. Запрещено приносить в школу взрывоопасные предметы (хлопушки, петарды, фейерверки) и играть с ними.

2.3. Запрещено приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, горючими материалами и жидкостями, газовыми баллончиками.

2.4. Запрещено разводить костры на территории образовательного учреждения.

2.5. Нельзя без разрешения учителя включать в кабинете электрические приборы.

2.6. Не нагревайте незнакомые приборы, упаковки для порошков и красок. Особенно аэрозольные упаковки (металлические баллончики).

2.7. Опыты проводятся только в кабинетах физики и химии.

2.8. Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный пух и сухую траву на территории школы. Это очень ОПАСНО!

2.9. В каждом классе есть огнетушитель. Необходимо научится им пользоваться.

2.10. Все дети должны помнить, где расположен план эвакуации, и понимать, как им пользоваться.

2.11. При обнаружении пожара или задымления срочно сообщите учителям, техническому персоналу образовательного учреждения и вызовите пожарных.

3. Действия учащихся при возникновения пожара в школе

3.1. При возникновении задымления, пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику образовательного учреждения, строго соблюдать правила поведения при пожаре в школе

3.2. При опасности пожара находиться возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.

3.3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников образовательного учреждения.

3.4. По команде учителя эвакуироваться из здания школы в соответствии с определенным порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.

3.5. Нельзя ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.

3.6. Нельзя прятаться во время пожара под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.

3.7. При выходе из здания школы находиться в месте, указанном учителем.

3.8. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.

3.9. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.