ГлавнаяБезопасностьОхрана трудаПамятка по пожарной безопасности

Памятка по пожарной безопасности

Памятка по пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Осталось совсем немного времени до Новогодних праздников. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия. Государственными инспекторами по пожарному надзору проводится профилактическая работа по разъяснению мер предосторожности при пользовании пиротехникой, открытым огнем (свечами и т.п.).

В целях обеспечения пожарной безопасности проводятся проверки противопожарного состояния мест проведения праздничных мероприятий, а также инспекции торговых точек, производящих продажу изделий пиротехники. Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, напоминаем основные правила продажи и пользования ею. В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение и в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено. Нарушение этого требования приводит к несчастным случаям, как это было в 2007 году в городе Коврове. Родители складировали петарды на балконе. Младший сын зажег один из фейерверков и, испугавшись, бросил его в общую кучу. Произошло загорание, огонь распространился на всю комнату. Детей удалось спасти, но квартира пострадала от огня.

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.

Пять классов опасности пиротехнических изделий

1 – бенгальские огни,

2 и3 –более сильные. Их использование в помещениях категорически запрещено и может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций.

4 и5– эти классы пиротехники разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию. Ее используют для больших салютов.

Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Памятка по пожарной безопасности 1   Памятка по пожарной безопасности 2   Памятка по пожарной безопасности 3   Памятка по пожарной безопасности 4   Памятка по пожарной безопасности 5

Памятка по пожарной безопасности 6   Памятка по пожарной безопасности 7   Памятка по пожарной безопасности 8   Памятка по пожарной безопасности 9   Памятка по пожарной безопасности 10