Уроки БОС

«Национальная идея сохранения здоровья».

Идея сохранения здоровья возникла уже давно. Не случайно два национальных проекта посвящены образовангию и здавоохранению.

Одно из направлений работы нашей школы- это сохранение здоровья школьников и учителей. Перед нами встал вопрос о том, как создать условия для сохранения здоровья учащихся.

Мы узнали, что в Санкт- Петербурге есть «Институт БОС», который занимается проблемами оздоровления школьников с помощью дыхания.

Когда мы выиграли гранд в 1 млн. рублей, то у нас появилась возможность реализовать задуманное.

Я прошла курсы усовершенствования при «Институте БОС» г. Санкт- Петербурга. Нашей школой был приобретен оздоровительный комплекс, в который входят: ПБС, датчики, при помощи которых у детей вырабатывается правильное диафрагмально- релаксационное дыхание, методический комплекс с 1- 11 класс.

Данная программа тестирована и лицензирована.

«БОС».

БОС- технология сознательного управления своим здоровьем.

Программа БОС закреплена и отработана в различных странах Европы. Проанализировов свою работу они отметили, что после уроков здоровья у детей появляется уверенность в себе, меняется отношение к своему здоровью.

«ПБС».

Прибор ПБС- «учитель правильного дыхания». Суть работы прибора в том, что к ребенку крепятся два датчика, которые соеденены с преобразователем биоэлектрических сигналов. Прибор получает информацию о работе сердца и дыхания в виде пульсограммы и передает ее на компьютер. На экране высвечиваются игровые сюжеты. Они помогают детям осваивать правильное дыхание.

«Вдох- выдох».

В чем суть диафрагмально- релаксационного дыхания или дыхания животом?

Работа по слайду.

Давайте попробуем сделать несколько дыхательных упражнений.

«Уроки в школе- фото».

Уроки здоровья в нашей школе проходят в два этапа (осень- весна) по 28 часов за один период, по 2 урока в неделю для каждой группы. Проводя сравнительный анализ были выявлены значительные улучшения ДАС. Если на первом уроке ДАС была от 7 до 12 уд/мин, то к концу первого периода ДАС увеличилась от 17 до 22, а у некоторых школьников до 28 уд/мин.

По результатам опроса родителей выявлено, что дети стали более внимательны, менее утомляемы, исчезли боли в животе, головные боли, дети стали меньше болеть, появился интерес к своему здоровью.

«Таблица Сметанкина».

ДАС зависит от возраста и состояния здоровья человека. Сметанкин разработал таблицу. Разобрать по слайду. Сейчас я предлагаю вам сесть за компьютеры, чтобы узнать свой биологический возраст и уровень здоровья в баллах.

«График по окончание урока».

Уроки:

Урок 1

Урок 2

Урок 3

НовостиУроки безопасности

Платные дополнительные образовательные услугиОбоснование стоимости одного учебного часа дополнительных образовательных услуг

Начальная школаИгровые методы обучения и воспитания

НовостиУроки безопасности

НовостиБДД в 1 классе