ГлавнаяСтаршая школаУчебный план старшей школы

Учебный план старшей школы

Учебный план для 10-11 классов МОУ Курагинской СОШ №1 составлен на основании:

• Приказа Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования»
  • Закона Красноярского края от 25.06.04 №11-2071 «О краевом (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае»
  • Закона Красноярского края от 20.12.05 №17-4256 «Об установлении краевого (национально-регионального) компонента государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае»
  • С учетом «Рекомендаций по организации профильного обучения на основе индивидуальных учебных планов», приложения к Письму Департамента общего и дошкольного образования Министерства образования РФ от 20.04.2004 г. №14_51_102\13

Каждый обучающийся в 10-х и 11-ых классах формирует собственный учебный план, выбирает различные сочетания базовых и профильных учебных предметов учитывая нормативы учебного времени, установленные СанПиНами.

Целью среднего (полного) общего образования является создание условий для более полного удовлетворения индивидуальных образовательных траекторий учащихся старшей школы и получения доступного и качественного образования через эффективное использование ресурсов сети.

Задачи:

• создать систему подготовки учащихся в старших классах для формирования самостоятельности, ответственности за себя и свой выбор;
  • апробировать новое программное содержание и формы аттестации;
  • освоить новые формы и способы организации учебного процесса;
  • расширить возможности социализации участников образовательного процесса;
  • повысить качество образовательных услуг через использование ресурсов сети;
  • эффективно подготовить выпускников к итоговой аттестации и повысить процент участия в единой независимой оценки качества образования учащихся 11 классов.

Учебный план МОУ Курагинской СОШ №1 для (третьей ступени) 10-11-ых классов ориентирован на 2-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ среднего (полного) общего образования. Продолжительность учебного года в 10-11-ых классах - не менее 34 учебных недель. Продолжительность урока для 10-11-ых классов - 40 минут.

Согласно выбору учащихся учебный план на 2008-2011 представлен предметами:

• Федерального компонента базового уровня
  • Федерального компонента профильного уровня

Федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного)образования предусматривает:

• обязательные для изучения предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Химия», «Физика», «Биология», «Обществознание (включая экономику и право)», «Основы безопасности жизнедеятельности».
  • по выбору на базовом уровне: «Информатика и ИКТ», «География».
  • по выбору на профильном уровне: «Математика», «Русский язык», «Информатика и ИКТ», «Физика», «История», «Обществознание», «Биология», «Иностранный язык».

Региональный (национально-региональный) компонент представлен учебным предметом «Основы регионального развития» в 10-ых и 11-ых классах и реализует 2-х часовую программу.

Cогласно индивидуальным учебным планам учащихся 11 класса на реализацию профильной программы по «Информатике и ИКТ» отведено 4 часа из дополнительных средств.

Школьный компонент в 10-ых классах представлен в количестве: 13 часов, в 11-ом классе: 4часа в соответствии с интересами и потребностями учащихся по выбору.

Часы компонента образовательного учреждения использованы:

• на реализацию рабочей программы, разработанной на основе Примерной программы по физике (базовый уровень) для преподавания учебного предмета «Физика» в 11 классе - 2 часа.
  • на элективные курсы по направлениям:
    • расширение базовых учебных предметов;
    • на развитие исследовательских практик;
    • формирование социальных, политических, коммуникативных, общекультурных, информационно-коммуникационных, языковых и социокультурных компетентностей.

Учебный план предусматривает максимальный объём учебной нагрузки – 36 часов в 10 и 11-ых классах при 6-дневной рабочей неделе.