ГлавнаяСтаршая школаСетевое взаимодействие

Сетевое взаимодействие

-

С 2007 года наша школа реализует проект «Базовая школа», основной идеей которой является обновление старшей ступени общего образования, которое должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Целью проекта является обмен опытом с учителями района, информирование родителей и создание сетевого взаимодействия с близлежащими школами района.

Мы находимся в тесном сотрудничестве с Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования повышения квалификации специалистов «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», заключили соглашение о совместной реализации проекта становления «Базовых школ», реализующих профильное обучение на основе ИУП.

С 2007 года создана и действует образовательная сеть Центрального округа, в которую входят учреждения, имеющие общие цели, ресурсы для их достижения и единый центр управления. Отличительной чертой нашей образовательной сети является особый тип взаимодействия, куда входят разные типы и виды учреждений (общеобразовательные школы: Курагинская СОШ №1, Курагинская СОШ № 3, Курагинская СОШ №7, Марининская СОШ № 16, Брагинская СОШ № 11, Березовская СОШ № 10, Рощинская СОШ № 17, а так же учреждения дополнительного образования: РРЦ, ДДТ, детско-юношеская спортивная школа «ЗОЖ»).

Координатором сетевого взаимодействия Округа является Попова Светлана Юрьевна, которая отвечает за организацию учебного процесса в сети (составление расписания занятий, контроль за посещаемостью, замена преподавателей, ведение документации по сетевым преподавателям).

Ежегодно проводятся сетевые образовательные события - погружения, позволяющие ученикам интенсивно осваивать новые виды деятельности. Важно, что образовательное событие происходит по инициативе ребят и предполагает комплекс различных форм деятельности; тренинги, конкурсы, мастер - классы, конференции и т.д. учащиеся получают не только оценку продуктов своей деятельности, но, что самое важное, — консультации по их совершенствованию, развитию, распространению.

Образовательные события позволяют привлечь ребят из разных школ. Сетевые образовательные события организуются по принципу кооперации ресурсов (при комплектовании элективных курсов с использованием сетевых структур используется суммирование часов школьного компонента учебных планов всех школ, что позволяет в целом увеличить объем и разнообразие спецкурсов по выбору).