ГлавнаяНовостиЮнармейцы в центре допризывной подготовки

Юнармейцы в центре допризывной подготовки

Юнармейцы в центре допризывной подготовки

«Юнармия» — это Всероссийское военно-патриотическое общественное движение, объединившее всех подростков, которым не безразлична судьба нашей страны. Уже ставшее масштабным, это движение охватывает множество направлений и форм деятельности.
Юнармейцы Курагинской средней общеобразовательной школы № 1 имени Героя Советского Союза А.А.Петряева – это активные участники всех мероприятий, проводимых в рамках данного движения.  В дни летних каникул наши ребята стали курсантами центра допризывной подготовки «Юнармия», расположенного в черте поселка Емельяново.  Это палаточный лагерь с военно-патриотическим уклоном, который поможет обеспечить подготовку допризывной молодёжи к военной службе. Юнармейцы в течение 6 дней приобретают специальные знания и навыки, учатся сохранению и укреплению здоровья в условиях, максимально приближенных к армейским.  
С 8 по 13 июля юнармейцы КСОШ № 1 Песков Данила, Екимов Леонид и Котельников Андрей стали участниками смены «ПРОФЗАЕЗД: ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА».  Большое значение в программе смены уделялось дисциплинам в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

Юноши прошли образовательный и практический курс подготовки под руководством опытных инструкторов. Неделя была насыщена мероприятиями и положительными эмоциями. Ребятам запомнился каждый день заезда.  

8 июля. Юнармейцы обустраивают свой быт, знакомятся и сразу же начинают борьбу за звание лучшего взвода. Открывают смену соревнования по футболу. А вечером – конкурс «Визитка», где каждый взвод готовит представление своей дружной команды.

9 июля. Сегодня центр допризывной подготовки "Юнармия" посещают пожарные из части Емельяново. Они рассказывают курсантам о своей нелегкой ответственной работе, знакомят ребят с противопожарной техникой, помогают облачиться в боёвки и ощутить себя в роли пожарного. Здорово, что курсанты получают много полезной прикладной информации!

10 июля. Ребята оттачивают навыки строевой подготовки, осуществляют сборку и разборку автомата Калашникова,  знакомятся с полосой препятствий, чтобы в конце заезда показать наилучшее время в личном и командном зачетах. Сегодня центр "Юнармия" посещают представители Российского союза спасателей и Общества спасения на водах. Они рассказывают курсантам о правилах безопасности поведения у воды, в лесу. Но и без творчества никуда! Разнообразные интеллектуальные викторины, конкурсы танцев, караоке, "Минута славы" объединили ребят и позволили показать, насколько креативны наши юнармейцы.

11 июля. В центре допризывной подготовки "Юнармия" жаркий солнечный день. «Жаркий» и в прямом, и переносном смыслах слова! Курсанты сражаются за звание самого меткого стрелка, бьют рекорды по подтягиваниям и отжиманиям, чеканят строевой шаг и стараются одержать победу в командной игре «Лазертаг». Соревнования по перетягиванию каната проходят в мужском и женском зачетах отдельно. Однако в суперфинале встречаются победители в каждой категории.  Примечательно, что команда девушек из 10-ого взвода одерживает победу над парнями из 4-ого взвода!

12 июля. Ответственный решающий день смены. Сдача норматива по сборке и разборке АК, норматива «Надевание ОЗК (общевойскового защитного костюма), полуфинальные и финальные игры «Лазертаг» и командная военно-спортивная эстафета.

13 июля. Заканчивается очередная смена центра допризывной подготовки "Юнармия". Ее участниками стали более двухсот мальчишек и девчонок со всего Красноярского края. Курсанты, ставшие за эти дни большой и дружной командой, прощаются, делятся эмоциями, вспоминают яркие моменты смены, ставшие для каждого особым событием в жизни, которые запечатлены в памятных фотографиях.

А с 22 по 26 июля состоялся 8 заезд смены под названием «КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА». И уже 11 юнармейцев нашей школы, Толстихин Игорь, Фильченко Вадим, Попова Ольга, Кряжев Николай, Забавникова Анастасия, Великих Анастасия, Фукалов Иван, Дзюба Владимир, Авдеев Алексей, Федоров Егор, Шарюков Леонид, воодушевившись рассказами участников смены «Гражданская оборона», посетили центр.

Большое значение в программе этой смены уделялось физической подготовке, изучению общевоинских уставов, военных дисциплин и истории Вооруженных Сил Российской Федерации. В душе каждого юнармейца остались самые добрые и яркие воспоминания о смене.

22 июля. Первый день 8-ого заезда, и сразу в бой! Распределение по взводам и палаткам, первое общее построение, плотный вкусный обед и спортивные игры! Юноши начали с футбола, а девушки успели определить победителя турнира по волейболу!

23 июля. В торжественной церемонии открытия восьмого заезда принимают участие Герои России генерал-майор Геворк Анушаванович Исаханян и полковник Вячеслав Владимирович Сивко. После торжественной части в рамках Всероссийского проекта "Диалоги с героями" встреча почетных гостей с курсантами центра.

24 июля. Стрельба из пневматических винтовок, разборка-сборка автомата Калашникова, РХБЗ. По этим дисциплинам курсанты сдают нормативы, обучаются оказанию первой помощи и тактике ведения боя. И ни дня без спорта! Участие в соревнованиях по перетягиванию каната и волейболу дают дополнительные баллы, которые помогут определить лучший взвод заезда!

25 июля. Сегодня курсанты сдают нормативы ОФП, приобретают навыки горно-штурмовой и тактической подготовки, оттачивают строевой шаг. Завтрашний день станет самым ответственным и решающим для курсантов. Они дадут клятву юнармейца и узнают, какой взвод стал лучшим в этом заезде.

26 июля. Самый важный день! Сдача нормативов, финальные игры турнира по командной игре «Лазертаг», военно-спортивная эстафета и конкурс песни и строя!

Вот и закончилась очередная смена. Ребята укрепили физическое здоровье, получили необходимые умения строевой и военно-медицинской подготовки, прошли обучение основам топографии и ориентирования на местности. Все эти навыки помогут юнармейцам не только в службе в Вооруженных силах Российской Федерации, но и в повседневной жизни. Уверены, что дни, проведенные в лагере, останутся в памяти наших юнармейцев наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. 

Статью подготовили Юлия Плисова и Елена Булатова. Использованы материалы группы «Центр допризывной подготовки «Юнармия» в ВК.

 

 

 

Рейтинг: +1 Голосов: 1 940 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!