ГлавнаяНовостиВсемирный день русского языка

Всемирный день русского языка

-

Накануне Международного дня родного языка, отмечаемого ежегодно 21 февраля по инициативе ЮНЕСКО, в нашей школе прошли мероприятия, целью которых было повышение уровня грамотности , расширение словарного запаса и обогащение лексики учащихся. 1

15.02.2013 года состоялся Лингвистический КВН между учащимися 7-х классов. Ребята соревновались в знаниях из области лексики, фразеологии и грамматики родного языка. Были интересные задания, связанные и с речью, написанием письма. Ребята на скорость составляли, вспоминали пословицы и поговорки. Интересным было и домашнее задание, где ребята должны были осветить нужность изучения и владение родным языком. По итогам всех конкурсов победителем стал 7Б класс - 1 место, 7В - 2 место, 7А - 3 место. Поздравляем ребят, а также Кильдеватову Н.В., которая организовала этот интересный и познавательный КВН.

"В этот же день,  15 февраля, проходило мероприятие "Словесная перестрелка" среди учащихся восьмых классов. Цель мероприятия была развлекательной и образовательной. Ребята показывали свои знания в процессе различных игр, возможно, открывали для себя даже что-то новое. Мероприятие проводил учитель русского языка – Сальникова Наталья Александровна, а членами жюри были учителя нашей школы: Попова С.Ю., Булатова Е.В, Кузьменко В.К.,  Щербакова Л.И., а также Козина Н., ученица 9Г класса. У учащихся было несколько различных конкурсов, а, значит, и несколько шансов стать победителем. Многие ребята были активны, что принесло плюсы  их команде. Наряду с легкими заданиями были и сложные, но ребята с легкостью справились даже  с самыми каверзными вопросами. Мне кажется, что такие конкурсные программы нужно проводить чаще. Это помогает ребятам развить командный дух и побольше узнать о русском языке. Именно такая форма проведения конкурсов дает возможность ученикам просто расслабиться и повеселиться, но в то же время они показывают свои знания. Это пригодится им для дальнейшей работы с людьми и  в жизни. Самыми эрудированными в русском языке оказались учащиеся 8Г класса.  Ребята заслуженно получили первое место и сладкие призы. Но и остальные классы хорошо справлялись с заданиями  и получили утешительные призы за это". Ученица 9Г кл. Козина Н.

21.02.2013 года прошла эстафета по русскому языку среди учащихся 5-11 классов. Соревновались команды из 5 человек на скорость и смекалку. Результаты получились такие: 

 

Результаты эстафеты по русскому языку 

5 классы  

I место  5 В класс (16 баллов)

5 А — 13 б., 5 Б — 15 б. 

6 классы  

 I место  6 В класс (19 баллов)

6 Б — 18 б., 6 А — 13 б.

7 классы  

I место  7 В класс ( 26 баллов)

7 Б — 24 б., 7 А —22 б. 

8 классы 

I место 8 Б класс (29 б.)

8 Г — 28 б.,  8 В — 22 б. 

9 классы 

I место 9 В класс ( 9 баллов)

9 Г — 8 б., 9 Б — 6 б., 9 А — 5 б. 

10-11 классы 

I место 10 А класс ( 17,5 б.)

11 А — 17 б., 11 Б — 16 б.

На третьем этаже была оформлена выставка работ учащихся по фразеологическим оборотам. Ребята постарались так изобразить фразу, что у зрителей порой слёзы на глазах были от смеха. Поздравляем всех учителей кафедры русского языка и литературы с эти днём и желаем  успехов в их нелёгком труде!!!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2001 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!