ГлавнаяНовостиТочка РостаВидеоконференция Курагино- Борисов

Видеоконференция Курагино- Борисов

14 января 2023 года состоялась встреча  курагинских и белорусских школьников  "Петряев — наш общий герой" в формате   видеоконференции.

Юнармейцы, учащиеся 8,9,10 классов,  директор школы Шкопкин Олег Владимирович, замдиректора по ВР Давлеева Наталья Юрьевна, руководитель  пресс-клуба и школьной газеты «Свежий ветер»  Менгерт Ольга Сергеевна, технический специалист и учитель информатики Понаморев Леонид Александрович, руководитель Курагинского архива Калюга Антонина Евгеньевна, директор Курагинского краеведческого музея Катина Елена Михайловна   приветствовали учащихся и педагогов   Борисовской средней школы № 18 Республики Беларусь.

В этом году нашей школе исполняется 90 лет, поэтому выступление курагинских школьников было посвящено данному событию. Ребята рассказали белорусским друзьям об истории и развитии первой школы, показали фильм о сегодняшней школе. Руководитель Курагинского архива Калюга Антонина Евгеньевна поделилась информацией о проекте, который был реализован во время празднования 85-летнего юбилея школы. Директор Курагинского краеведческого музея Катина Елена Михайловна  дополнила сведения справочными материалами.

Белорусские школьники со своими педагогами провели познавательный урок «Наградная система», в ходе которого мы узнали об орденах и медалях, об истории, правилах награждения и других интересных фактах наград. Очень приятным моментом для нас было прочтение стихотворения собственного сочинения о нашем поселке.

После всех выступлений между ребятами и педагогами завязалась дискуссия. Мы поделились друг с другом новшествами этого учебного года в укладе школьной жизни. Также    выяснили, что у нас много общего: в 2024 году Курагинскому району и г.Борисову исполнится по 100 лет, в обеих школах одинаковое количество обучающихся и есть значки с похожими элементами.

Очередная встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере. Участники конференции обменялись взаимными пожеланиями добра и мира, договорились встретиться в конце марта и рассказать о достопримечательностях   малой родины.

Участники конференции: директор школы Шкопкин Олег Владимирович, замдиректора по ВР Давлеева Наталья Юрьевна, руководитель  пресс-клуба и школьной газеты «Свежий ветер»  Менгерт Ольга Сергеевна, технический специалист и учитель информатики Понаморев Леонид Александрович, руководитель Курагинского архива Калюга Антонина Евгеньевна, директор Курагинского краеведческого музея Катина Елена Михайловна, учащиеся 11 класса: Соммер Дарья, Эргардт Ольга, учащиеся 10 класса: Чертыков Дмитрий, Штетингер Виталина, Сутугина Мария, учащаяся 9Б класса Лефлер Маргарита,  учащиеся 8А класса: Кийкова Александра, Антонченко Софья, Демьянов Роман, Костин Артем, корреспондент школьной газеты "Свежий ветер" Менгерт Елизавета.