ГлавнаяНовостиНеделя профориентации

Неделя профориентации

Неделя профориентации

Столько есть профессий разных,

Все их нам не перечесть:

Есть врачи и водолазы,

Токари, шахтеры есть.

Учит в школе нас учитель,

А портной костюмы шьет.

Строит новый дом строитель,

Капитан корабль ведет.

Главное — не ошибиться,

Выбирая, кем же стать?

 

         

          С 10 по 14 февраля в нашей школе прошла Неделя профориентации, направленная на поддержку учащихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, расширение представлений учащихся о мире профессий, углубление знаний об отдельных профессиях, повышение познавательной активности учащихся при выборе будущей профессии.

          Для учащихся начальной школы были проведены беседы о профессиях родителей, о том, как важен любой труд. А итогом стала выставка рисунков «Моя будущая профессия».

        Ребята 5-6 классов посетили Курагинский краеведческий музей. Мальчишкам и девчонкам были представлены экспозиции «Тубинское наследие», «История Курагинской волости», «Район, устремленный в будущее».

      Семиклассники и восьмиклассники оформили стенды, на которых были размещены не только справочно-информационные материалы о ВУЗах и колледжах, но и интересные факты о той или иной профессии, история возникновения профессии, ее характеристика, плюсы и минусы, требования. В течение недели на переменах ребята презентовали профессии юриста, железнодорожника, военного, врача, учителя, агронома, предпринимателя. Так же учащиеся 7-8 классов приняли участие в викторине, отвечая на вопросы которой узнали, что такое бизнес, какой девиз у железнодорожников, какими личностными качествами должен обладать юрист, кто лечит животных, от какого слова образовано слово «армия» и др. 

                  

     Обучающиеся старшей школы приняли участие в профориентационной игре «Калейдоскоп профессий». Игра проходила в несколько конкурсных этапов. Старшеклассникам необходимо было пройти тест "Как ориентироваться в мире новых профессий?", вставить слова в стихотворениях о профессиях, по кратким характеристикам профессиональной деятельности людей правильно определить профессию, на каждую букву алфавита назвать как можно больше профессий, составить резюме за «Минуту в лифте». Самым творческим конкурсом стал последний — визитка профессии. Кто-то песней, кто-то сценкой давал рекламу выбранной профессии. Особенности профессиональной деятельности врачей, учителей, полицейских, пилотов и стюардесс были представлены зрителям.

Все мероприятия, проведенные в течение недели, позволили ребятам в занимательной форме узнать много нового и интересного, найти ответы на интересующие их вопросы, проявить свою находчивость, смекалку и артистические способности.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1518 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!