ГлавнаяНовостиМои профессиональные намерения

Мои профессиональные намерения

На протяжении первого полугодия для девятиклассников был организован курс «Мои профессиональные намерения», направленный на формирование  адекватного  представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики, учета своих возможностей и знания мира профессий.
           Вопрос самоопределения является одним из важных для учащихся 9-х классов. От выбора в немалой степени зависят и успешность обучения в старших классах, и подготовка учащихся к следующей ступени образования, а в целом, и к будущей профессиональной деятельности. Чем точнее будет сделан выбор, тем меньше разочарований и трудностей ждет молодого человека, и тем больше вероятность, что общество в будущем получит хорошего профессионала. Посещая занятия курса, ребята расширили свои представления о мире профессий, о том, какие способности нужны для той или иной профессии и какие особенности характера, возможности могут помешать стать хорошим специалистом. В  первую неделю февраля по итогам курса ребята защитили индивидуальные проекты по теме «Моя будущая профессия».  Девятиклассники, презентуя свою профессию, рассказали об истории ее возникновения, требованиях к профессии, плюсах и минусах, а также поделились результатами диагностики,  составили профессиональный план и рекомендации для будущих выпускников, сделали вывод.

Заметку  подготовила Менгерт О.С.