ГлавнаяНовостиМитинг, посвященный открытию мемориальной доски

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски

Память – верный наш хранитель

Чечня… Это слово знакомо каждому. Сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. Они были молоды. Им очень хотелось жить. Очень многое бы могли сделать они в жизни, но судьба распорядилась иначе...

19 октября в Курагинской школе № 1 имени Героя Советского союза А.А.Петряева прошел митинг, посвященный открытию мемориальной доски памяти выпускника Глушкова Евгения, погибшего при исполнении служебного воинского долга в республике Чечня.

На мероприятии присутствовали заместитель Главы Курагинского района Родькина Татьяна Александровна, заместитель Главы поселка Курагино Визова Татьяна Ивановна, председатель районного Совета ветеранов Лысенко Валентина Николаевна, руководитель Ассоциации ветеранов боевых действий внутренних дел и внутренних войск России по Курагинскому району Пономарев Болеслав Михайлович, мама Евгения Светлана Генриховна, классный руководитель Петрухина Антонина Николаевна, одноклассники, педагоги и учащиеся школы.

О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне. Именно поэтому так проникновенно звучали воспоминания о Евгении Глушкове, которого все знали послушным, добросовестным парнем, готовым откликнуться на любые просьбы родителей, друзей, соседей. Женя очень любил читать, увлекался историей и обществознанием, планировал стать юристом. Но этим планам не суждено было сбыться. 4 июня 1995 года Евгений Глушков погиб при исполнении воинского и интернационального долга на территории Чеченской республики. Какая короткая биография! Жизнь парня оборвалась на взлете. Между датами рождения и смерти – всего 19 лет.

Невозможно было без слез и волнения слушать выступления присутствующих на митинге гостей, которые выразили глубокую благодарность матери Евгения Светлане Генриховне за воспитание достойного сына, защитника Отечества, чья смелость и воля к победе, стремление всегда быть первым являются ярким примером беззаветного служения Родине.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору школы Шкопкину Олегу Владимировичу.

Память о погибшем герое почтили минутой молчания. Мероприятие прошло тепло и трогательно с многочисленными воспоминаниями об этом замечательном человеке

Мама Евгения поблагодарила собравшихся за то, что помнят ее сына и передают эту память подрастающему поколению.

Завершился митинг возложением цветов к мемориальной доске выпускнику школы Глушкову Евгению и клятвой юнармейцев, учащихся 6 классов, которые дали обещание помнить воинов-земляков, отдавших свои жизни, выполняя воинский долг, и своими поступками доказать, что являются настоящими патриотами страны.

…Печаль светла. Для нынешних учеников Курагинской школы № 1 Евгений Глушков стал настоящим примером мужества и героизма. Светлая память о нашем выпускнике навсегда сохранится в наших сердцах.

Журналисты КСОШ № 1

 

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1226 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!