ГлавнаяНовостиКТД, посященное 100-летию ВЛКСМ

КТД, посященное 100-летию ВЛКСМ

Последняя неделя уходящей четверти в нашей школе была посвящена 100-летию ВЛКСМ. В рамках КТД, посвященного этой странице нашей истории, прошел ряд мероприятий. Открылась неделя конкурсом газет, в котором приняли участие 13 классных коллективов. Среди учащихся 5-6 классов 1 место занял 6Б, 2 место – 6В. 3 место разделили  5Г, 5Б и 6А классы. 5А и 5В классы получили номинацию «Комсомольский плакат». Среди 7-8 классов 1 место у 8Г, 2 место -7А, 7Г и 8Б классы, 3 место – 7В и 8В классы. Жюри отметило, что каждый участник конкурса проявил творческую фантазию и талант.

Также в течение недели были проведены классные часы, посвященные юбилею комсомола, которые организовали старшеклассники под руководством учителя истории и обществознания Полежаевой Т.М. Ребята очень интересно и эмоционально рассказали об истории комсомола, ярких событиях того времени, героях-комсомольцах, память о которых жива до сих пор. Презентация и видео помогли окунуться в те годы, прочувствовать лучшие моменты активной жизни молодежи той эпохи. Участники мероприятия поняли, что история комсомола — живой документ. Перелистывая его страницы, мы ощущаем дыхание времени, видим связь поколений.

Учащимся 7-8 классов посчастливилось принять участие в реконструкции юбилейного комсомольского собрания, которое подготовила учитель истории и обществознания Герасимова А.В. Ребята окунулись в ту эпоху, почувствовали дух времени, поняли, что комсомольское движение — это яркая страница истории и биография многих, кто был рождён в советское время. Почетными гостями собрания стали те, чья юность была связана с комсомолом – это Вохмина Ю.С., Понаморева И.А., Полежаева Т.М. Гости отметили, что вспоминают комсомольские годы, как лучшее время их жизни, время овеянное романтикой, мечтами, надеждами, благородными порывами, время, отмеченное бескорыстной и светлой дружбой, самыми высокими чувствами. Комсомол дал каждому из них большой заряд жизненной энергии, шанс стать социально активным, успешным.

Завершилась неделя торжественным вечером «Не расстанусь с комсомолом…», который был организован учителями русского языка, литературы, искусства и музыки. Ведущие праздника поведали подрастающему поколению о трудовых и боевых подвигах советской молодёжи, отметили основные вехи более чем 70-летней истории ВЛКСМ. Рассказали о том, что Ленинский Комсомол родился и окреп в огне Гражданской войны, принимал непосредственное участие в ударных стройках первых пятилеток, сражался на фронтах Великой Отечественной войны, поднимал целину, участвовал в космическом прорыве родины, строил БАМ, электростанции и заводы, патриотически воспитывал молодёжь. Рассказ об истории Ленинского комсомола сопровождался выступлениями учащихся и педагогов. Артисты исполняли душевные комсомольские песни и стихи.

На вечере присутствовали и почетные гости, которые в прошлом вели активную комсомольскую жизнь. Это начальник архивного отдела администрации Курагинского района Калюга А.Е., директор ДДТ Гусева Т.Г.,  ветеран ВЛКСМ Великих Т.Н., директор школы Шкопкин О.В. Эмоции счастья, воспоминаний уводили их в комсомольские времена. Они подпевали, улыбались. Гости отметили значимость этого события для каждого и выразили надежду на то, что современное поколение будет достойно великих предков, будет  такими же смелыми, честными, принципиальными.

Завершился праздник совместным исполнением песни "Не расстанусь с комсомолом".

Рейтинг: +1 Голосов: 1 830 просмотров